Dia foi curto para tantas emoções no Paranaense de VX

Foto por Valter Guilherme | 03 de maio de 2010 - 17:32

Neste final de semana a prefeitura de Bocaiúva do Sul presenteou os trabalhadores com a segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocross 2010. O evento deste domingo, 2 de maio, realmente foi um sucesso, com 350 pilotos inscritos em treze categorias. O movimento não parou na secretaria de prova, e o dia foi curto para tanta emoção.

O tempo bom e a estrutura contribuíram bastante para o comparecimento do público em massa, mais de 5000 pessoas vibraram com as belas disputas entre os pilotos onde mesmos demonstraram técnicas e habilidades, resultando em muita adrenalina e velocidade.

A primeira categoria a entrar na pista foi a Estreante Especial, Edinei Bueno fez bonito e ficou com o primeiro lugar no pódio, logo atrás veio Jonathan Hey Jarek, seguido de Daniel André Bartel.

Na 250cc e 4 tempos quem levantou o caneco com a menor volta foi Marcos Dario da Cruz, e logo em seguida veio Giovanni Veiga Adriano e Oscar Honorato Bueno ficou com o terceiro lugar.

Na categoria 65cc a briga foi bonita, Gabriel Henrique conquista o primeiro lugar e com diferença de frações de segundos vem Lucas Sganzerla e na terceira colocação fica Luis Gustavo Gnapkoski.

Nasri Sarkiss mais uma vez conquista o primeiro lugar na VX3 Especial e na sua cola chegou Luciano Thomazini e Alencar Krefta ficou com o terceiro lugar, mas também com diferença de milésimos de segundos.

Destacando-se em primeiro lugar na Estreantes Nacional veio Deivid Souza de Oliveira e em segundo Jeymisson Bueno e logo Carilo do Santos conquistando o terceiro lugar no pódio.

No intervalo entre Estreantes Nacional e 230 veio a prova da mini motos que inclusive largaram duas vezes nesta etapa, devido a prova ter sido transferida na etapa passada em Rio Negro pelas condições de risco que encontrava-se a pista, por causa da chuva. Nesta prova Leonardo Nunes consegue a primeira colocação, Henrique Lapola a segunda e Nathan Poletto Felix a terceira.

Na categoria 230cc quem levou a melhor foi Silvio Roberto, seguido de Gilson Luiz de Araujo, e no terceiro lugar do pódio ficou Fabiano Schebauer.

Lui André Fietz fez uma boa corrida e levantou a taça ficando com a primeira colocação na VX2 e logo chegou Hewerton Czarnik com a segunda, após Matheus Manzatti com a terceira.

Oscar Honorato Bueno apressou-se e ficou com a primeira colocação na Street 2 e 4 tempos, seguido de Jeymisson Bueno e Lucas Roberto Matias em terceiro.

55cc entrou na pista novamente e Leonardo Nunes continuou com o melhor lugar do pódio e Nathan Poletto Felix nesta prova se saiu melhor que a anterior e consegue chegar em segundo e João Vitor Ribeiro em terceiro.

Já na VX3 Nacional quem fez bonito e chegou na frente foi Marcelo Alexandre, Silvio C. Crestani ficou com a segunda colocação e Wilson Claudionir com a terceira.

Na 85cc a disputa foi grande, mas quem foi para o lugar mais alto do pódio foi o Vinicius Miguel Alves e no segundo foi Anderson Ribeiro, seguido de Gustavo Santos.

Vini Alves venceu na categoria 85

Marcos Dario da Cruz se esforçou e conseguiu o que queria, ficou na primeira colocação da Força Livre Nacional e por pouco tempo de diferença veio Giovanni Veiga Adriano e quem ficou com a terceira colocação foi Deivid Souza de Oliveira.

Fechando com chave de ouro, mais uma vez Paulo Stedile impressionou o público e ficou com o destaque no pódio e Lui André Fietz chegou quase junto e fica com o segundo lugar e Nasri Sarkiss vai pro pódio mais uma vez, ficando com o terceiro lugar.

A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocross contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Bocaiúva do Sul e Jarva Racing, organização de Cale Neto e Aloísio, supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo e patrocínio oficial da Pro Tork, a maior fábrica de moto peças da América Latina.

Resultado Da Segunda Etapa Do Paranaense De Velocross 2010


Categoria Estreante Especial

1º lugar – Edinei Bueno
2º lugar – Jonathan Hey Jarek
3º lugar – Daniel André Bartel
4º lugar – Leonardo Cassaroti
5º lugar – Gabriel Haiduk

Categoria 250 4 Tempos

1º lugar – Marcos Dario da Cruz
2º lugar – Giovanni Veiga Adriano
3º lugar – Oscar Honorato Bueno
4º lugar – Fabiano Schelbauer
5º lugar – Silvio Roberto Alchini

Categoria 65

1º lugar – Gabriel Henrique
2º lugar – Lucas Sganzerla
3º lugar – Luis Gustavo Gnapkoski
4º lugar – Adilar Samways Neto
5º lugar – Leonardo Nunes

Categoria VX3 Especial

1º lugar – Nasri Sarkiss
2º lugar – Luciano Thomazini
3º lugar – Alencar Krefta
4º lugar – Ademar de Oliveira
5º lugar – Gabriel Haiduk

Categoria Estreante Nacional

1º lugar – Deivid Souza de Oliveira
2º lugar – Jeymisson Bueno
3º lugar – Carilo dos Santos
4º lugar – Luiz Gustavo K. Fila
5º lugar – Arnaldo Souza de Lara

Categoria 50 – Primeira Prova

1º lugar – Leonardo Nunes
2º lugar – Henrique Lapola
3º lugar – Nathan Poletto Felix
4º lugar – Leonardo Zequinao
5º lugar – Lucas Gobor

Categoria VX2

1º lugar – Lui Andre Fietz
2º lugar – Hewerton Czarnik
3º lugar – Matheus Manzatti
4º lugar – Leonardo Cassarotti
5º lugar – Jonathan Hey Jarek

Categoria 230

1º lugar – Silvio Roberto
2º lugar – Gilson Luiz de Araújo
3º lugar – Fabiano Schelbauer
4º lugar – Guilherme R. da Silva
5º lugar – Arnaldo Souza de Lara

Categoria Street 2 E 4 Tempos

1º lugar – Oscar Honorato Bueno
2º lugar – Jeymisson Bueno
3º lugar – Lucas Roberto Matias
4º lugar – Wilson Claudionir
5º lugar – Christopher Amhof

Categoria 50 – Segunda Prova

1º lugar – Leonardo Nunes
2º lugar – Nathan Poletto Félix
3º lugar – João Vitor Ribeiro
4º lugar – Gabriel Manzatti
5º lugar – Henrique Lapola

Categoria VX3 Nacional

1º lugar – Marcelo Alexandre
2º lugar – Silvio C. Crestani
3º lugar – Wilson Claudionir
4º lugar – Gumercindo Simões
5º lugar – Ademar Werner

Categoria 85

1º lugar – Vinicius Miguel Alves
2º lugar – Anderson Ribeiro
3º lugar – Gustavo dos Santos
4º lugar – João Vitor da Veiga
5º lugar – João Victor Storelli

Categoria Força Livre Nacional

1º lugar – Marcos Dario da Cruz
2º lugar – Giovanni Veiga Adriano
3º lugar – Deivid Souza de Oliveira
4º lugar – Luiz Gustavo Gueno
5º lugar – Flavio Ribas Cassou

Categoria VX1

1º lugar – Paulo Stedile
2º lugar – Lui Andre Fietz
3º lugar – Nasri Sarkiss
4º lugar – Gabriel Haiduk
5º lugar – Alexandro de Lara

Texto : Joseane Bulle

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly