Passo Fundo receberá o Sul Brasileiro de Velocross

20 de maio de 2010 - 9:50
Passo Fundo receberá o Sul Brasileiro e o Gaúcho de Velocross

Passo Fundo receberá o Sul Brasileiro e o Gaúcho de Velocross

CONVITE

2ª Etapa do Campeonato Sul Brasileiro de Velocross 2010

3ª Etapa do Campeonato Gaúcho de Velocross 2010

3ª Etapa da Copa Norte de Velocross 2010

Passo Fundo / RS – Dias 29 e 30 de Maio

A Federação Paranaense de Motociclismo – FPRM, a Federação Catarinense de Motociclismo – FCM, e a Federação Gaúcha de Motociclismo – FGM, convidam você para participar da 2ª etapa do Campeonato Sul Brasileiro de Velocross 2010 (PR / RS / SC), juntamente com a 3ª etapa do Campeonato Gaúcho de Velocross e ainda a 3ª etapa da Copa Norte de Velocross, na cidade de Passo Fundo/RS, nos dias 29 e 30 de maio próximo.Com uma nova pista construída, junto ao Ginásio do Teixeirinha, ao lado do Sest/Senat, no trevo de acesso sul da cidade, na saída para Soledade e Carazinho, bem ao lado do asfalto. Uma bela estrutura está sendo montada para receber os melhores pilotos do Sul do Brasil. O local tem uma boa estrutura para recebê-los, com pontos de luz, água, e banheiros. Passo Fundo possui uma imensa rede hoteleira, com as mais variadas opções de hospedagem, venha tranquilo.

As inscrições on-line, estarão abertas até na 6ª feira (28/05), pelo site da FGM (www.fgm.com.br), ou então da Revollution (www.revollution.com.br). Fazendo sua inscrição on-line, você piloto vai ganhar tempo e economizar uns bons trocados no custo da sua inscrição.

Antecipadas via on-line:

Para todas as Categorias R$50,00.

Inscrições feitas no dia da prova: R$100,00.

(SÓMENTE ATÉ AS 12:30 horas de Sábado): Para aquelas categorias que disputam provas no sábado a tarde.

(Até as 18 horas): Para as categorias que terão provas no domingo.

Não haverá inscrições no domingo.

Jair #42 Costa Diretor Velocross FGM

(54) 8145.4242

PAULO CÉSAR ALMEIDA Diretor

Velocross FPRM (47) 9986.9047

IVAN THOMAZDiretor Velocross FCM

(47) 9107.2710

CATEGORIAS E PREMIAÇÕES :

LugarTroféus 230cc4 T 250cc4 T Nac. F. Livre VX 3 Nac. VX 3 Imp. VX 2 VX 1F. Livre
1o 160,00 180,00 180,00 150,00 180,00 250,00 360,00
2o 110,00 120,00 120,00 110,00 130,00 160,00 260,00
3o 80,00 80,00 80,00 80,00 100,00 130,00 220,00
4o 70,00 70,00 70,00 70,00 80,00 80,00 160,00
5o 60,00 60,00 60,00 60,00 70,00 70,00 110,00
40,00 40,00 50,00 40,00 40,00 50,00 70,00
40,00 40,00 50,00 40,00 40,00 50,00 70,00
Total 560,00 590,00 610,00 550,00 640,00 790,00 1.250,00
LugarTroféus 55cc 65cc 85cc VX 4 Nac. Nac. 2TAté 180cc 4 TLivre NovatosImport.
1o 30,00 60,00 60,00 60,00 60,00 60,00 60,00
2o 30,00 50,00 50,00 50,00 50,00 50,00 50,00
3o 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00
4o 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00
5o 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00 30,00
Total 150,00 200,00 200,00 200,00 200,00 200,00 200,00
Categoria

FEMININA

Categoria

Nacional Até

150cc 4T

Categoria

Novatos Nacional

Até 250cc 4T

1º Lugar R$ 40,00 1º Lugar R$ 40,00 1º Lugar R$ 40,00
2º Lugar R$ 40,00 2º Lugar R$ 40,00 2º Lugar R$ 40,00
3º Lugar R$ 40,00 3º Lugar R$ 40,00 3º Lugar R$ 40,00
4º Lugar R$ 30,00 4º Lugar R$ 30,00 4º Lugar R$ 30,00
5º Lugar R$ 30,00 5º Lugar R$ 30,00 5º Lugar R$ 30,00
Total R$ 180,00 Total R$ 180,00 Total R$ 180,00
Trof. até 7º Lugar Troféus até 7º Lugar Troféus até 7º Lugar

CATEGORIAS QUE TERÃO SUAS PROVAS NO SABADO TARDE:

NAC. 150cc (street),  NAC. 2T, NOVATOS NACIONAL, 4T LIVRE, VX 4 Nac.

TREINOS E PROVAS:

Treino Livre Sábado – 15 min. Treinos Domingo10 min. Prova Tempo
10:00 230cc 4T 08:30 230cc 4T 12:00 230cc 4T 15min
10:20 NOVATOS IMPORTADAS 08:45 NOVATOS IMPORTADAS 12:25 NOVATOS IMPORTADAS 15min
10:40 250cc 4T 09:00 250cc 4T 12:50 250cc 4T 15min
11:00 55cc 09:15 VX 2 13:15 VX 2 15min
11:20 FEMININA/STREET 150cc 09:30 VX 3 Nacional 13:40 VX 3 Nacional 15min
11:40 VX 3 Nacional 09:45 55cc 14:05 55cc 10min
12:00 VX 3 Importadas 10:00 VX 3 Importadas ABERTURA/Manutenção
Intervalo Almoço 10:15 65/85cc 15:00 VX 3 Importadas 15min
13:00 Novatos Nacional 10:30 NACIONAL F. L. 15:25 65cc 10min
13:20 VX 2 10:45 VX1 15:50 NACIONAL F. L. 15min
13:40 NACIONAL F. L. Manutenção Pista 16:15 85cc 10min
14:00 65cc/85cc 16:40 VX1 20min
14:20 4 T LIVRE
14:40 NAC. 2T / VX 4 Nac.
15:00 VX1
PROVAS DE SABADO
16:00 NAC. 2T 10min
16:15 FEMININA/STREET 150cc 10min
16:30 Novatos Nacional 10min
16:45 VX 4 10min
17:00 4 T LIVRE 15min

APOIO: MUNDOCROSS.COM.BR

PRÓXIMA ETAPA DO GAÚCHO DE VELOCROSS 2010

26 E 27/JUNHO – ITAQUI/RS

4ª ETAPA DO CAMPEONATO GAÚCHO DE VELOCROSS

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly