Chuva e frio marcou Sulbrasileiro de VX em Passo Fundo

05 de junho de 2010 - 7:40

Nem mesmo a grande variação climática no final de semana tirou o brilho e a emoção da 2ª etapa do Campeonato Sulbrasileiro, 3ª etapa do Campeonato Gaúcho e 3ª etapa da Copa Norte de Velocross 2010, realizados no último final de semana, 29 e 30 de maio, em Passo Fundo, no Rio Grande do Sul.  Já no sábado de manhã uma grande parte dos pilotos pré-inscritos já estavam treinando na pista montada ao lado do Ginásio de Esportes Teixerinha, a previsão do tempo para o final de semana que não era das mais otimistas fez com que alguns pilotos mudassem de ideia na última hora e não compareceram para a disputa das competições.

Os treinos cronometrados de sábado começaram as 10:30hs, a pista estava em ótimas condições, o público que compareceu em bom número já ocupava a arquibancada para acompanhar as primeiras sessões de treinos.

Enquanto rolava os treinos os pilotos continuavam chegando de várias regiões do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná, entre todos os pilotos que chegavam e também para o público a torcida era para que a chuva chegasse ao final do domingo.

A sessão de treinos do sábado encerrou as 15:00 horas com a VX1, após  o intervalo para manutenção de pista os pilotos alinharam no gate para a disputa da primeira categoria válida pela 3ª etapa do Campeonato Gaúcho de Velocross.

Na categoria Nacional 2 Tempos o ‘estranho no ninho’ Willyn Richardt ‘Broa’ da cidade de Rio Negro no Paraná, foi a pedra no sapato dos gaúchos, na largada Broa assumiu o primeiro lugar mantendo-o até quase o final da prova, mas um erro custou a vitória e várias posições ao piloto  paranaense, Michel Fiel que vinha tentando encurtar a distância entre o líder assumiu o primeiro lugar levando a segunda vitória na competição.

A segunda largada da tarde foi pela Copa Norte, categoria Street e Feminina alinharam juntas no gate, na largada, a excelente Maiara Basso (Mato Castelhano) assumiu a liderança geral e não teve dificuldades em vencer mais uma vez, na categoria Street vitória de Jonathan Moraes Correa (Passo Fundo).

A categoria Novatos Nacional válida pela Copa Norte também teve vitória de ponta a ponta, desta vez com Sérgio Zarbieli Júnior (Arvorezinha).

Danny  de Oliveira (Panambi) conquistou a segunda vitória consecutiva na categoria  VX4 Nacional, depois de uma ótima largada Danny assumiu a liderança e não tomou conhecimento dos adversários, com um ritmo muito forte e uma prova perfeita a vitória veio de ponta a ponta.

Na categoria 4Tempos Livre não teve para ninguém, Jacson Keil (São Bento do Sul/SC) confirmou todo o seu favoritismo de Bi-campeão Brasileiro e venceu com folga a última categoria da tarde.

A esperança de que os sites de previsão meteorológicas estivessem errados acabou exatamente as 6:00 horas  do domingo, quando começou a chuva que durou cerca de uma hora, deixando a pista completamente encharcada, sendo assim, um briefing logo as 8:30 horas foi realizado com todos os pilotos visando alterações na programação do domingo, os treinos programados para serem de 10 minutos para cada categoria foram resumidos as duas seções de treinos, uma para motos nacionais e outro para as motos importadas, assim como as largadas foram adiantadas para as 11:00hs.

Realizados os treinos, os pilotos da categoria 230cc alinharam no gate para a primeira largada do domingo válida pelo Gaúcho e Sulbrasileiro de Velocross, na largada barro para todos os lados e muita dificuldade para os pilotos manterem-se na pista, Guilherme Zottis, Diego Zancanaro, Lucas Negri, saltaram na frente, durante a prova os pilotos procuraram não errar, aos poucos alguns pilotos ficaram pelo caminho, entre eles Zottis e Lucas Negri, quem se manteve forte na disputa pela vitória foi Zancanaro que após 12 minutos de muita esforço para andar na frente levou a bandeirada da vitória.

A categoria Novatos Importadas foi sensacional, na largada Maiara Basso (Mato Castelhano) que já havia vencido uma categoria no sábado saltou na frente, logo após a terceira curva Rafael Carli (Santa Maria) assumiu a ponta, mas não ficou por muito tempo, após uma queda foi a vez de Leonardo Folleto (Rosário do Sul) assumir a liderança e aumentar cada vez mais a diferença para o segundo colocado, para Folleto perder a vitória só se ele caísse, o que acabou acontecendo a menos de quatro voltas do final, a vitória caiu nas mãos de Taygor Soares (Passo Fundo).

Depois de não ter se saído muito bem na 230cc Guilherme Zottis (Passo Fundo) conseguiu uma ótima recuperação na categoria 250cc, após a largada Zottis assumiu a liderança e venceu a prova de ponta a ponta, mas para quem acha que a vitória do piloto de Passo Fundo, foi fácil, está enganado, além das dificuldades da pista Wyllyn Richard (Rio Negro) esteve por perto até o final.

A VX2 estava sendo aguardada por muitos para ter a confirmação de que Rodrigo Volcan é o piloto que se dá bem em pista com barro, mas quem foi melhor na pista embarrada desta vez foi Giovani Pick (Vera Cruz) que conseguiu uma ótima vitória, confirmando assim a sua boa fase.

A VX3 Nacional teve dobradinha de  Santa Catarina, os pilotos João Silveriano Francener, o ‘João do Milho’ (Joinvile/SC) venceu a prova válida pelo gaúcho e sulbrasileiro.

A medida em que o domingo passava, as condições climáticas variavam tão rápido quanto os pilotos na pista, no começo da tarde ainda estava caindo uma chuva fina e o vento aumentava a sensação de frio, quando a categoria VX3 Importadas alinhou no gate a chuva deu uma trégua e até o sol apareceu para presenciar a fantástica disputa entre Giovane Pick (Vera Cruz) e João Silveriano Francener ‘João do Milho’ (Joinvile/SC), depois da liderança do piloto da casa Fabiano Ribeiro, que durou algumas voltas Pick assumiu a liderança, sendo ultrapassado por João do Milho a quatro voltas do final, mas em menos de duas voltas o piloto gaúcho deu o troco e reassumiu a liderança até o final.

A categoria Nacional Força Livre foi disputada com a pista já em boas condições, com isso Jackson Keil (São Bento do Sul/SC) conquistou mais uma vitória, depois da largada onde Rafael Bertagnolli (Santa Maria) saltou na frente com Keil em segundo, em poucas curvas Keil já estava na liderança, o piloto catarinense abriu grande vantagem sobre o segundo colocado Guilherme Zottis (Passo Fundo) que fez uma ótima disputa com Felipe Deloss (Lajeado) pela segunda colocação.

As más condições da pista forçaram o cancelamento das categorias 50 e 65cc.

A categoria 85cc foi a penúltima categoria a entrar na pista, na largada Eduardo Tessaro (Machadinho) assumiu a liderança, aos poucos Henrique Araújo (Passo Fundo) encostou no líder, na metade da prova Tessaro errou na saída de curva e deixou o caminho aberto para vitória de Henrique Araújo.

O público que não arredou o pé das arquibancadas assistiu o show dos pilotos da categoria VX1, na largada Lui Fietz (São Bento do Sul/SC) largou na frente e não tomou conhecimento dos demais, logo atrás Luciano Oliveira ‘Boca’ (Jaraguá do Sul) e Rodrigo Volcan (Pelotas) disputavam a segunda colocação, na segunda volta um erro de Luciano mudou o panorama da prova, ele e Volcan acabaram caindo abrindo caminho para os demais pilotos, entre eles Marcelo Mazziero (São Miguel do Oeste/SC) que tentou alcançar o líder, mas Lui Fietz em ótima prova abriu uma grande vantagem sobre o segundo colocado vencendo de ponta a ponta a principal categoria da tarde.

Resultado do Sulbrasileiro / Gaúcho / Copa Norte de Velocross

Categoria Nacional 2 Tempos
1º Michel Fiel (Encantado/RS)
2º Patrick Crivelaro (São Vicente do Sul/RS)
3º Odilar Paulo Tonelo Jr. (Venâncio Aires/RS)
4º Itle Luiz Moraes (Nova Bassano/RS)
5º Vagner Zanata (Tapejara/RS)

Categoria Feminina
1º Maiara Baso (Mato Castelhano/RS)
2º Maysa Pianezer (Jaraguá do Sul/SC)
3º Ana Cláudia Fietz (São Bento do Sul/SC)
4º Maria Eduarda Salomoni (Passo Fundo/RS)
5º Karina Debona Crespi (Coxilha/RS)

Categoria Street
1º Jonathan Moraes Correa (Passo Fundo/RS)
2º Rafael Consalter (Passo Fundo/RS)
3º David Correa (Carazinho/RS)
4º Vinícius Kusma da Silva (Passo Fundo/RS)
5º Jony Trintini Zandona (Passo Fundo/RS)

Categoria Novatos Nacional
1º Sérgio Zarbieli Júnior (Arvorezinha/RS)
2º Claiton Portela (Passo Fundo/RS)
3º Maicon Luiz Dalbem (Ibiraiaras/RS)
4º Joel Estieven da Costa (Ciriaco/RS)
5º Getúlio Pacheco Acosta Jr. (São Borja/RS)

Categoria VX4 Nacional
1º Danny Santos de Oliveira (Panambi/RS)
2º João Silveriano Francener (Joinvile/SC)
3º Márcio Dalsólio (Passo Fundo/RS)
4º Carlos Roberto Samonek (Passo Fundo/RS)
5º Ademar Boettcher (Rio Negro/PR)

Categoria 4 Tempos Livre

1º Jacson Keil (São Bento do Sul/SC)
2º Wyllyn Richardt Alves (Rio Negro/PR)
3º Dyanos Andrei da Silva (Passo Fundo/RS)
4º Felipe Marcelo Delloss (Lajeado/RS)
5º Giovanni Veiga Adriano (Rio Negro/PR)

Categoria 230 4 Tempos
1º Diego Camilo Zancanaro (Mato Castelhano/RS)
2º Alex Sandro da Costa Campos (Marau/RS)
3º Fernando Bacon de Farias (Passo Fundo/RS)
4º Régis Zonta (Seara/SC)
5º Fabrício Ferrari (Espumoso/RS)

Categoria Novatos Importadas
1º Taygor Soares (Passo Fundo/RS)
2º Maiara Basso (Mato Castelhano/RS)
3º Leonardo Mezzomo (São Borja/RS)
4º Rafael Carli (Santa Maria/RS)
5º Janaina Todeschini (Chapecó/SC)

Categoria 250 4 Tempos
1º Guillherme Zottis (Passo Fundo/RS)
2º Wyllyn Richardt Alves (Rio Negro/PR)
3º Daniel Schmitz (Massaranduba/SC)
4º Ronei Curzel (Sananduva/RS)
5º Giovanni Veiga Adriano (Rio Negro/PR)

Categoria VX2
1º Giovani Pick (Vera Cruz/RS)
2º Luiz Felipe Fietz (São Bento do Sul/SC)
3º Matheus Fávero Basso (Gentil/RS)
4º Rodrigo Volcan (Pelotas/RS)
5ª Marcelo Mazziero (São Miguel do Oeste/SC)

Categoria VX3 Nacional
1º João Silveriano Francener (Joinvile/SC)
2º Vilson Vader Klein (Itajaí/SC)
3º Marcos Onzi (Flores da Cunha/RS)
4º Edu Araújo (Passo Fundo/RS)
5º Lorival Gnewuch (Jaraguá do Sul/SC)

Categoria VX3 Importadas
1º Giovani Pick (Vera Cruz/RS)
2º João Silveriano Francener (Joinvile/SC)
3º Fabiano Ribeiro (Passo Fundo/RS)
4º Lauthério Brauch (São Lourenço do Sul/RS)
5º Fernando Sanches (Santa Maria/RS)

Categoria Nacional Força Livre
1º Jacson Keil (São Bento do Sul/SC)
2º Guillherme Zottis (Passo Fundo/RS)
3º Felipe Marcelo Delloss (Lajeado/RS)
4º Fernando Dieter (Lajeado/RS)
5º Vinícios Pilz (Venâncio Aires/RS)

Categoria 85
1º Henrique Araújo (Passo Fundo/RS)
2ª Eduardo Tessaro (Machadinho/RS)
3º Cristian Salvador (Machadinho/RS)
4º Eduardo Martello (Casca/RS)
5º Matheus Felipe Kunz (Machadinho/RS)

Categoria VX1
1º Lui André Fietz (São Bento do Sul/SC)
2º Marcelo Mazziero (São Miguel do Oeste/SC)
3º Luiz Henrique Zottis (Passo Fundo/RS)
4º Matheus Fávero Basso (Gentil/RS)
5º Lucas Fávero Basso (Gentil/RS)

As próximas emoções do Campeonato Gaúcho de Velocross 2010 acontecerão na cidade de Itaqui nos dias 26 e 27 de junho, em evento no encerramento da Semana de Cultura Itaquiense.

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly