Treinos da Superliga de Motocross agitaram Indaiatuba

Foto por Maurício Arruda | 03 de julho de 2010 - 23:50

Nos treinos classificatórios para a quarta etapa da Superliga de Motocross, que aconteceram na tarde deste sábado, 3 de julho, em Indaiatuba, interior de São Paulo, a categoria 65 teve como os três primeiros nos tempos cronometrados, os atuais líderes do campeonato na categoria: Kioman Navarro Muñoz, Djalma Brito e Enzo Lopes. Na CRF230, Nivaldo Viana, Ismael Rojas e Murilo Tomazelli conquistaram os três melhores tempos, enquanto na MXJR os três primeiros foram: Anderson Amaral, Endrews Armstrong e Thiago Formehl.

Marronzinho fez o segundo tempo na MX1 e o terceiro na MX2

Marronzinho fez o segundo tempo na MX1 e o terceiro na MX2

Na MX1, última categoria a treinar, Swian Zanoni (em terceiro lugar na classificação geral) marcou o melhor tempo, seguido por João ‘Marronzinho’, que é o atual líder, e Jean Ramos. A maior novidade veio na MX2. Thales Vilardi, que estava machucado nas etapas anteriores e não pontuou, fez o melhor tempo seguido por Hector Assunção e João Paulino ‘Marronzinho’. O segundo colocado do campeonato na categoria MX3, Davis Guimarães, assumiu a ponta durante os treinos e ficou com o melhor tempo, seguido por Cristiano Lopes e Nielsen Bueno.

Jean Ramos fez o terceiro tempo na MX1 e o quarto na MX2

Jean Ramos fez o terceiro tempo na MX1 e o quarto na MX2

Resultados dos treinos cronometrados da quarta etapa da Superliga de MX

Categoria 65
1 – Kioman Navarro Muñoz – 2:04.932
2 – Djalma Brito – 2:06.371
3 – Enzo Lopes – 2:06.466
4 – Guilherme Torres – 2:09.909
5 – Renato Mattos – 2:14.044
6 – Arthur Todeschini – 2:14.998
7 – Daniel Reichard – 2:15.440
8 – Carlos Evangelista – 2:16.375
9 – Victor Gonçalves – 2:19.893
10 – Mateus Emilio – 2:24.940
11 – Frederico Molina – 2:25.837
12 – Daniel Macieira – 2:27.410
13 – Reginaldo Freire – 3:00.241

Categoria CRF230
1 – Ismael Rojas – 1:57:924
2 – Nivaldo Viana – 2:00:133
3 – Murilo Tomazelli – 2:00:959
4 – Anderson Chupel – 2:01:804
5 – Thiago Formehl – 2:03:666
6 – Marcelo de Souza – 2:05:714
7 – Atila Viana – 2:07:649
8 – André Leite – 2:09:867
9 – Valmir Polaco – 2:11:840
10 – Rafael Prado – 2:19:519
11 – Matheus Almeida – 2:26:148
12 – Herminio de Oliveira – 2:28:693

Categoria MXJR
1 – Anderson Amaral – 1:54:605
2 – Endrews Armstrong – 1:54:886
3 – Thiago Formehl – 1:55:374
4 – Leonardo Lizzot – 1:58:172
5 – Gustavo Pessoa – 1:59:644
6 – Hallex Dalfovo – 2:00:323
7 – Wilgner Francisco – 2:00:508
8 – Diego Hening – 2:00:676
9 – Pedro Bueno – 2:01:235
10 – Kaio Miranda – 2:01:243
11 – Patrick Abreu – 2:03:493
12 – Stephany Serrão – 2:04:356
13 – Fábio Santos – 2:05:152
14 – Djalma Brito – 2:05:387
15 – Kioman Munoz – 2:05:574
16 – Enzo Lopes – 2:05:956
17 – Julio Chehouan – 2:06:297
18 – Pedro Taverna – 2:10:182
19 – Luciano Queiroz – 2:10:478
20 – Carlos Lisboa – 2:11:631
21 – Ana Vizion – 2:14:505

Categoria MX1
1 – Swian Zanoni – 1:46.083
2 – João ‘Marronzinho’ Paulino – 1:46.300
3 – Jean Ramos – 1:46.713
4 – Roosevelt Assunção – 1:47.287
5 – Hector Assunção – 1:47.Re38
6 – Rafael Zenni – 1:47.897
7 – Adam Chatfield – 1:48.064
8 – Gustavo Takaha – 1:48.282
9 – Eduardo Lima – 1:48.410
10 – Leandro Nunes – 1:48.692
11 – Marcello Lima ‘Ratinho’ – 1:48.904
12 – Thales Vilardi – 1:49.626
13 – Gabriel Gentil – 1:49.672
14 – Anderson Cidade – 1:49.908
15 – Kurt Rocha – 1:50.580
16 – João Feltz – 1:51.139
17 – Higor Passos – 1:54.683
18 – Felippe Simões – 1:56.894
19 – Ademir Todeschini – 1:59.201
20 – André Stocovich – 2:00.082
21 – Renê Rodrigues – 2:03.809
22 – Mario Casalinho – 2:16.974

Categoria MX2
1 – Thales Vilardi – 1:48.635
2 – Hector Assunção – 1:48.673
3 – João ‘Marronzinho’ Paulino – 1:48.697
4 – Jean Ramos – 1:48.858
5 – Adam Chatfield – 1:49.241
6 – Rafael Zenni – 1:49.398
7 – Gabriel Gentil – 1:49.739
8 – Swian Zanoni – 1:49.742
9 – Leandro Nunes – 1:50.067
10 – Roosevelt Assunção – 1:50.594
11 – Marcelo Lima ‘Ratinho’ – 1:50.820
12 – Anderson Cidade – 1:50.870
13 – Eduardo Lima – 1:51.283
14 – Rodrigo Rodrigues – 1:51.679
15 – João Feltz – 1:51.991
16 – Hugo Amaral – 1:52.490
17 – Higor Passos – 1:56.094
18 – Rodrigo Guerreiro – 1:57.197
19 – Gabriel Zenni – 1:57.613
20 – Everaldo Filho – 1:58.942
21 – Walter Tardin – 1:58.954
22 – Felippe Simões – 1:59.956
23 – Bruno Lopes Balaio dos Anjos – 2:05.318
24 – Ricardo Paes – 2:06:186
25 – Orlando Neto – 2:06.301
26 – Fábio Bortolot – 2:07.915
27 – Élio Félix – 2:08.622
28 – Jerônimo Júnior – 2:10.834
29 – Dayan Lopes – 2:11.769
30 – Mauriti Ribeiro – 2:12.821
31 – Cauê Lemes – 2:13.452
32 – José Melo – 2:21.807
33 – Welyton Walmo – 2:25.977

Categoria MX3
1 – Davis Guimarães – 1:51.241
2 – Cristiano Lopes – 1:51.862
3 – Nielsen Bueno – 1:52.662
4 – Richard Berois – 1:54.618
5 – Walter Tardin – 1:55.843
6 – Marcio Joanita – 1:57.448
7 – Ademir Todeschini – 1:58.415
8 – Guilherme Lima – 1:58.814
9 – Jorge Negretti – 1:59.146
10 – Léo Lopes – 1:59.205
11 – Marco Paz – 1:59.744
12 – Rinaldo Spagno – 2:01.953
13 – Flávio Brito – 2:02.623
14 – Alessandri Dias – 2:02.804
15 – Herminio Filho – 2:03.045
16 – Luiz Tassi – 2:03.095
17 – Júnior Feitosa – 2:03.357
18 – Eduardo Tanimo – 2:03.865
19 – Ricardo Sato – 2:05.028
20 – Dayan Lopes – 2:05.057
21 – Leopoldo Cher – 2:06.097
22 – Oscar Kleiber – 2:06.475
23 – Rogério Schmitt – 2:08.014
24 – Jerônimo Júnior – 2:09.007
25 – Ranulfo Barriga – 2:09.528
26 – Ricardo Bicalho – 2:10.616
27 – Roque Colman – 2:12.143
28 – Marcos Evangelista – 2:13.874
29 – José Melo – 2:14.322
30 – Celestino Flair – 2:18.306
31 – Mauro Santos – 2:18.984
32 – Reinaldo Borba – 2:22.433

Programação – Domingo / 4 de Julho

Warm Up
Categoria MX2 – 08:00 horas
Categoria 65 – 08:20 horas
Categoria MX3 – 08:40 horas
Categoria CRF230 – 09:00 horas
Categoria JÚNIOR – 09:30 horas
Categoria MX1 – 09:45 horas

Baterias
Categoria MX3 – 10:50 horas
Categoria 65 – 11:30 horas
Categoria MX2 – 12:35 horas
Categoria CRF230 – 13:25 horas
Categoria JÚNIOR – 14:00 horas
Categoria MX1 – 15:10 horas

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly