Ranking do Brasileiro de Motocross 2011

Por Jorge Soares | 21 de dezembro de 2010 - 7:27

A Confederação Brasileira de Motociclismo – CBM, publicou em seu site nesta segunda-feira, 20 de dezembro, o ranking do Motocross Brasileiro para a temporada 2011. E o site Mundocross traz em primeira mão para os seus leitores, a lista com os números dos pilotos para a próxima temporada do Brasileiro de Motocross.

Ranking do Brasileiro de Motocross 2011

2 – Milton ‘Chumbinho’ Becker (Joinville – SC)
3 – Jorge Balbi Júnior (Belo Horizonte – MG)
4 – Eduardo ‘Dudu’ Lima (Monte Mor – SP)
5 – Massoud Nassar Neto (Itajubá – MG)
6 – Rafael Ferreira Ramos (São Paulo – SP)
7 – Douglas ‘Duda’ Parise (Sananduva – RS)
8 – Cristopher ‘Pipo’ Castro (São José – SC)
9 – Reservado
10 – Paulo Cesar Stedile (Curitiba – PR)
11 – Marcello ‘Ratinho’ Lima (Monte Mor – SP)
12 – Davis Guimarães (Curitiba – PR)
13 – Nicomedes ‘Nico’ Rocha (Londrina – PR)
14 – Reservado – Jorge Balbi Júnior
15 – Nielsen Bueno (Bueno Brandão – MG)
16 – Humberto Martin (Araçariguama – SP)
17 – Reservado – Milton ‘Chumbinho’ Becker
18 – Marçal Müller (Nova Hartz – RS)
19 – Ariel Müller (Nova Hartz – RS)
20 – Victor Feltz (Tijucas – SC)
21 – Willian Guimarães (Londrina – PR)
22 – Roberto Castro (Araçariguama – SP)
23 – Gabriel Montenegro (Rio de Janeiro – RJ)
24 – Adam Chatfield (Belo Horizonte – MG)
25 – Léo Lopes (Lajeado – RS)
26 – Gustavo Amaral (Borborema – SP)
27 – Vagner Lachi (Arapongas – PR)
28 – Leandro Smakovicz (Joinville – SC)
29 – Anderson Cidade (São José – SC)
30 – Walter  Tardin (Nova Friburgo – RJ)
31 – Marcelo Agostini (Garibaldi – RS)
32 – Erivelto Nicoladelli (Orleans – SC)
33 – Dário de Oliveira Júnior (Formiga – MG)
34 – Flávio Luiz Bueno Machado (Jacareí – SP)
35 – Daniel da Silva Pessanha (Campos dos Goytacazes – RJ)
36 – Thales Vilardi (São Paulo – SP)
37 – Mateus Favero Basso (Gentil – RS)
38 – Reservado – Marcello ‘Ratinho’ Lima
39 – Alexandro Martins (Tubarão – SC)
40 – João Vinicius Costa de Oliveira (Reserva – PR)
41 – Heinz Chrispim (São Paulo – SP)
42 – Marcos Cordeiro (Flores da Cunha – RS)
43 – Leonardo Dambrós (Gentil – RS)
44 – Higor Passos (Cariacica – ES)
45 – João Paulo Feltz (Biguaçu – SC)
46 – Kaian Teixeira Evangelista (Cianorte – PR)
47 – Júlio Cezar Bonifácio Xavier (Santa Cruz do Capibaribe – PE)
48 – Reservado – Rodrigo ‘Lama’ Santos
49 – Marcelo Maziero (São Miguel D’oeste – SC)
50 – Gabriel Gentil (Florianópolis – SC)
51 – Pedro Claudio Rehn (Brasília – DF)
52 – Reservado – Felipe Augusto Menegazzo
53 – Vandrigo Vilmar Fabris (Abelardo Luz – SC)
54 – Renan Baier (Ponta Grossa – PR)
55 – Carlos Emerson Vazquez (Paraguai)
56 – José Felipe (Argentina)
57 – Reservado – Massoud Nassar Neto
58 – Gelson Almeida Carlos (Guarapari – ES)
59 – Deni Marques (Goiânia – GO)
60 – André Felipe Souza de Almeida (Serra – ES)
61 – Carlos Eduardo Mendes Franco (Sete Quedas – MS)
62 – Tauan Brenner (Balneário Camboriú – SC)
63 – Brunna Bartz Humeniuk (Faxinal – PR)
64 – Lucas Carneiro Pires (Maringá – PR)
65 – Jhonatan Batista (Gaspar – SC)
66 – Sandro Botelho Silveira da Rosa (Bombinhas – SC)
67 – Daniel Fretes Portiolli (Ponta Porã – MS)
68 – Mairon ‘Ferruge’ Mergener (Sapiranga – RS)
69 – Anísio Roberto Clasen (Palhoça – SC)
70 – Richard Berois (São José – SC)
71 – Reservado – Paulo Cesar Stedile
72 – César Vinicius Costa Boaventura (Carmo do Paranaíba – MG)
73 – Gustavo Visotto (Carazinho – RS)
74 – Wesley Teixeira Resende (Brasília – DF)
75 – Franco Fraccaroli (Londrina – PR)
76 – Marcelo dos Santos Barella (Campinorte – GO)
77 – Wolney Ferreira de Lima (Anápolis – GO)
78 – Marco ‘Milão’ Müller (Nova Hartz – RS)
79 – José Israel Batista Feitosa (Santa Cruz do Capibaribe – PE)
80 – Roberto de Souza Pires Carmo (Paranaíba – MG)
81 – Mariana ‘Mari’ Balbi (Belo Horizonte – MG)
82 – Sérgio Ricardo Gonçalves de Morais (Brasília – DF)
83 – Anderson Amaral (Borborema – SP)
84 – Gustavo ‘Moskito’ Focchesato (Caxias do Sul – RS)
85 – Carlos ‘Nazysta’ Kettermann (Montenegro – RS)
86 – Elimar Rodrigues Braúlio (Brasília – DF)
87 – Márcio ‘Joanita’ do Nascimento (Jundiaí – SP)
88 – Luiz Miranda Pereira (Para de Minas – MG)
89 – Joiromar Juruna dos Santos (Planaltina – DF)
90 – Alexandre Marcos de Souza Ribeiro (Brasília – DF)
91 – Rodrigo ‘Lama’ Santos (Aracaju – SE)
92 – Jethro Feula (Porto Alegre – RS)
93 – Rafael Benicio Zuconi (Brasília – DF)
94 – Fabiano de Lima Bastos (Macaé – RJ)
95 – João Baptista Lopes Júnior (Macaé – RJ)
96 – Alexandre Daniel Neiverth (Imbituva – PR)
97 – Gabriel Dupont Carbonera (Sananduva – RS)
98 – Hermes William Pooz de Araújo (Planaltina – DF)
99 – Daniel Chies (Carlos Barbosa – RS)
100 – Claudiney Jose Guasti (Cambé – PR)
101 – Edson Luiz Bertos (Monte Mor – SP)
102 – Júnior Feitosa (Maracaju – MS)
103 – Ricardo De Cristo (Frederico Westphalen – RS)
104 – Maicon Morgado Tardim (Nova Friburgo – RJ)
105 – Henrique Biancardi Fioretti (Linhares – ES)
106 – Pedro Lucas Licassali (Campos do Goytacazes – RJ)
107 – Raul Guilherme Gonçalves (Petrópolis – RJ)
108 – Caio Cardoso Ferreira Celino (Planaltina – DF)
109 – Lucas Favero Basso (Gentil – RS)
110 – Luis Felipe Claudino (Balneário Camboriú – SC)
111 – Leonan Machado Tavares (Guapimirim – RJ)
112 – Wilgner Francisco (Vargem Grande Paulista – SP)
113 – Paulo Henrique Silva (Passos – MG)
114 – Ailton Vieira Resende (Brasília – DF)
115 – Jerrivânio Dantas Aguiar (Fortaleza – CE)
116 – Sandro de Souza Silveira (Laguna – SC)
117 – Oziel Ribeiro Barrozo Júnior (Nova Friburgo – RJ)
118 – Maicon Frena (Brusque – SC)
119 – Reservado – Pedro Iglesias Godoy
120 – Luiz Henrique Zimmermann (Blumenau – SC)
121 – Filipe Sorrentino Ribeiro (Nova Friburgo – RJ)
122 – Tiago Hort (Brusque – SC)
123 – Janio Anzolin Boechat (Itaperuna – RJ)
124 – Jonatas ‘Joaninha’ Migliorini (Marau – RS)
125 – Maiara Basso (Gentil – RS)
126 – Asaji Carlos Janagihara (Ponta Porã – MS)
127 – Ewerton Patrick de Oliveira Bueno (Cascavel – PR)
128 – Reservado – Djalma Ivandro Salvador
129 – Adriano Guarnieri (Franca – SP)
130 – Paulo Henrique da Silva (Boa Esperança – PR)
131 – Douglas Finatto (Marau – RS)
132 – Eduardo ‘Dudu’ De Lavi (Joaçaba – SC)
133 – Maicon Frena (Brusque – SC)
134 – João Paulo Seganti Monteiro (Londrina – PR)
135 – Fernando Alex Reis (Blumenau – SC)
136 – Gustavo Sell (Guarapuava – PR)
137 – Jonas Domiciano (Brasnorte – MT)
138 – Caue Aguiar (São Paulo – SP)
139 – Carlos Fretes (Ponta Porã – MS)
140 – Mateus Mai Bonatto (Cascavel – PR)
141 – Andrinei Ferreira Lopes (Foz do Iguaçu – PR)
142 – Eduardo Augusto Braga de Queiroz (Cabo Frio – RJ)
143 – Pedro Henrique ‘Pepê’ Bueno (Curitiba – PR)
144 – Venício Voigt (Braço do Trombudo – SC)
145 – Matheus Ribeiro Corguinha (Nova Friburgo – RJ)
146 – Cristian Luan Tessaro (Caxias do Sul RS)
147 – Jesus Rodriguez Fernandez (Macaé – RJ)
148 – Douglas Luiz Pitanguy (Cabo Frio – RJ)
149 – Rozivaldo da Silva Santos (Maceió – AL)
150 – Leonardo ‘Léo’ Sebben (Caxias do Sul – RS)
151 – Fernando Fraga (Florianópolis – SC)
152 – Fabio Grandini de Oliveira (Macaé – RJ)
153 – Alex Christmann Wawrzeniak (Braço do Norte – SC)
154 – Dankwart Bley dos Santos (Taquara – RS)
155 – Eduardo ‘Kiko’ Kunz (Travesseiro – RS)
156 – Marcelo Bessa de Aragão (Niterói – RJ)
157 – Marcos Francisco Lira de Souza (Campo Mourão – PR)
158 – Cleber Neves (Joinville – SC)
159 – Francivanio Pereira Aguiar (Fortaleza – CE)
160 – Mirko Andre dos Santos (Navegantes – SC)
161 – Kleymar Jean Pancera (Toledo – PR)
162 – Diego Rogério Tavares (Curitiba – PR)
163 – Henrique Cecconello Guaresi (Flores da Cunha – RS)
164 – Monã Leal Martins (Conceição de Macabu – RJ)
165 – Marciano Rausis (Paraguai)
166 – Glaureci Pereira de Lemos (Caxias do Sul – RS)
167 – Joseph Ferreira Alves (Machado – MG)
181 – Scott Simon (Curitiba – PR)
187 – Reservado – Davis Guimarães
222 – Djalma Ivandro Salvador (Caxias do Sul – RS)
382 – Felipe Augusto Menegazzo (Toledo – PR)
544 – Reservado – Marçal Müller
600 – José Carlos Gonçalves Guimarães (Teresópolis – RJ)
999 – Jacques Oscar Santi (Caxias do Sul – RS)

Ranking das categorias MX1 / MX2 / MX3 / MX4 / MX Júnior

Ranking da categoria 65

Ranking da categoria 85

Ranking da categoria 230

Ranking da categoria Feminina

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly