Resultados do AMA Supercross em Arlington

Por Jorge Soares | 17 de fevereiro de 2013 - 1:49

Confira abaixo os resultados das Heats, das Last Chances e dos Main Events das categorias 250 Leste e 450 da sétima etapa do AMA Supercross e Mundial de Supercross, e primeira etapa da 250 Costa Leste disputada neste sábado, 16 de fevereiro, no Cowboys Stadium, em Arlington, na região metropolitana de Dallas, no Estado do Texas, nos Estados Unidos.

Heat 1 – Categoria 250 Leste
1. Gavin Faith
2. Marvin Musquin
3. Jimmy Decotis
4. C. Thompson
5. Wil Hahn
6. Kyle Peters
7. M. Oldenburg
8. R. Zimmer
9. Gareth Swanepoel
10. K. McCabe
11. A. J. Catanzaro
12. A. Gulley
13. T. Krieg
14. L. Powell
15. O. Barbaree
16. T. McEwen
17. C. Crawford
18. M. Weishaar
19. N. Click
20. K. Hussey

Heat 2 – Categoria 250 Leste
1. Dean Wilson
2. Vince Friese
3. Levi Kilbarger
4. B. Ripple
5. A. Gulley
6. J. Wentland
7. L. Vincent
8. Justin Hill
9. J. Richard
10. D. Buller
11. J. Martin
12. J. Paulk
13. D. Herrlein
14. S. Clarke
15. Blake Wharton
16. Z. Williams
17. Zach Bell
18. Z. Freeburg
19. D. Kessler
20. S. Caldwell

Last Chance – Categoria 250 Leste
1. Blake Wharton
2. Zach Bell
3. L. Powell
4. J. Martin
5. A.J. Catanzaro
6. K. Hussey
7. S. Clarke
8. K. McCabe
9. O. Barbaree
10. Z. Freeberg
11. T. Krieg
12. D. Herrlein
13. A. Gulley
14. J. Pauk
15. C. Crawford
16. Z. Williams
17. T. McEwen
18. M. Weishaar
19. N. Click
20. D. Buller
21. S. Caldwell
22. D. Kessler

Main Event – Categoria 250 Leste
1. Dean Wilson
2. Blake Wharton
3. Wil Hahn
4. Kyle Peters
5. Justin Hill
6. Marvin Musquin
7. Gavin Faith
8. James Decotis
9. Vince Friese
10. L. Vincent
11. J. Richardson
12. M. Oldenburg
13. Gareth Swanepoel
14. Levi Kilbarger
15. A. Gulley
16. R. Zimmer
17. C. Thompson
18. Zach Bell
19. B. Ripple
20. J. Wentland

Heat 2 – Categoria 450
1. James Stewart
2. Ryan Villopoto
3. Justin Brayton
4. Weston Peick
5. Chad Reed
6. Andrew Short
7. Brock Tickle
8. Josh Hill
9. Trey Canard
10. C. Gilmore
11. T. Sewell
12. M. Alcorn
13. R. Stewart
14. B. Hall
15. D. Carlson
16. H. Harrison
17. J. Greco
18.  Tevin Tapia
19. M. Schneider
20. A. Howell

Heat 2 – Categoria 450
1. Davi Millsaps
2. Ryan Dungey
3. Mike Alessi
4. Kyle Partridge
5. Robert Kiniry
6. Ben Lamay
7. Jimmy Albertson
8. Matt Goerke
9. Justin Sipes
10. P.J. Larsen
11. Les Smith
12. Justin Barcia
13. A. Enticknap
14. Chris Blose
15. D. Pipes
16. Phil Nicoletti
17. S. Wennerstrom
18. A. Albers
19. C. Green
20. N. Schmidt

Last Chance – Categoria 450
1. Justin Barcia
2. Chris Blose
3. Phil Nicoletti
4. Les Smith
5. C. Gilmore
6. B. Hall
7. H. Harrison
8. C. Green
9. P.J. Larsen
10. R. Stewart
11. J. Greco
12. M. Alcorn
13. D. Pipes
14. A. Albers
15. A. Enticknap
16. T. Sewell
17. D. Carlson
18. Tevin Tapia
19. S. Wennerstrom
20. M. Schneider
21. A. Howell
22. N. Schmidt

Main Event – Categoria 450
1. Ryan Villopoto
2. Davi Millsaps
3. Ryan Dungey
4. Chad Reed
5. Justin Brayton
6. Justin Barcia
7. Trey Canard
8. Matt Goerke
9. Andrew Short
10. Brock Tickle
11. Weston Peick
12. Mike Alessi
13. Jimmy Albertson
14. Robert Kiniry
15. Joshua Hill
16. Ben Lamay
17. Justin Sipes
18. Kyle Partridge
19. Chris Blose
20. James Stewart

logo-ama-mc

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly