Equipes Motocross Brasileiro 2013 – Round 2

Por Jorge Soares | Fotos por Divulgação | 06 de março de 2013 - 10:37

Ok, vamo falar dos nomes daqueles pilotos que já estão com equipes confirmadas para a temporada 2013, que seguem na lista aí abaixo, e aí depois iremos complementando as informações para ver quem vai andar por quem. Várias equipes já confirmaram seus pilotos, mas faltam ainda algumas que estão definindo seus futuros, por exemplo Hector Assunção e Rodrigo Lama, que deverão correr por uma equipe com suporte da Yamaha.

Nem todos os nomes dos pilotos que irão disputar as competições nacionais de Motocross estão nesta lista, por ainda não termos tido contato com eles ou por não termos recebido informações sobre seus futuros no esporte, por isto iremos atualizar a lista até a semana anterior a etapa de abertura do Brasileiro de Motocross, independente de quais campeonatos os pilotos e equipes irão disputar.

Em 2013 a temporada de competições nacionais terá três campeonatos, o Brasileiro de Motocross, o Brasileiro de Motocross Amador, e o Arenacross, já que a Superliga de Motocross deixará de ser disputada. O campeonato Brasileiro de Motocross está programado, assim como nas últimas temporadas, para ser disputado em oito etapas durante o ano, e o Brasileiro de Motocross Amador em quatro etapas, e o Arenacross terá seis etapas, todos começando em abril.

17001_10151543794437845_358034146_n

O português Joaquim Rodrigues está na equipe oficial Honda

430567_251790338246266_1266640419_n

Dudu Lima permanece no mesmo esquema de 2012 só que usando IMS

599181_408089472619940_1338224463_n

Andy Amaral renovou com a Rota do Mar / Kawasaki

563997_428432123887294_1882661008_n

Campano vai defender o título do Brasileiro MX1 pela mesma equipe de 2012

Equipes e pilotos já confirmados para o Motocross Brasileiro 2013

Geração / Monster / ASW / Yamaha
Carlos Campano – 1 – Categoria MX1
Humberto ‘Machito’ Martin – 101 – Categoria MX1
Cristopher ‘Pipo’ Castro – 8 – MX1
Rafael Faria – 116 – categoria MX2
Marçal ‘Massa’ Müller – 445 – Categoria MX2
Anderson Cidade – 20 – Categoria MX2
Caio Lopes – 934 – Categoria 230
Arthur ‘Thui’ Todeschini – Categoria Júnior
Renato ‘Muguinho’ Paz – 101 – Categoria Júnior
Chefe de Equipe – Carlos ‘Cacau’ Hermano

 

Team Honda / Mobil
Thales ‘Chicken’ Vilardi – 27 – Categoria MX2
Paulo Alberto – 221 – Categoria MX2
Wellington Garcia – 21 – Categoria MX1
Joaquim ‘J-Rod’ Rodrigues – 108 – Categoria MX1
Chefe de equipe : Wellington Valadares

 

Pro Tork / 2B / Kawasaki
Jorge ‘Jorginho’ Balbi Jr. – 3 – Categoria MX1
Milton ‘Chumbinho’ Becker – 2 – Categorias MX3 / MX4
Mariana Balbi – Categoria MX3
Chefe de equipe : Jorge Balbi

 

Rinaldi / IMS Racewear / EMG Racing / Kawasaki
Marcello ‘Ratinho’ Lima – 38 – Categoria MX1
Eduardo ‘Dudu’ Lima – 2 – Categoria MX2
Chefe de equipe : Gui Lima

 

Escuderia X Motos
Jean Ramos  – 992 – Categoria MX1
Chefe de equipe : Cale Neto

 

Amaral Racing / Rota do Mar / Motul / Kawasaki
Anderson ‘Andy’ Amaral – 83 – Categoria MX2
Gustavo Amaral – 111 – Categoria MX2
João Vitor Xavier – 84 – Categoria Júnior
Chefe de Equipe : Beto Amaral

 

Vulcano / Ipiranga / IMS Racewear / Honda
Adam Chatfield – 407 – Categoria MX1
Leonardo Lizott – 294 – Categoria MX2
Stefany Serrão – Categorias MXF e MX3
Murilo Tomazelli – Categoria 230
Marcos Moraes – Categoria 230
Gabriel Della Flora – 919 – Categoria Júnior
Chefe de Equipe : Cristiano Lopes

 

LS Racing / Honda
Leandro ‘Nando’ Silva – 14 – Categoria MX1
Sean Lipanovich – Categoria MX2
Leonardo de Souza – Categoria Júnior
Emerson de Oliveira – Categoria Júnior
Mauriti Humberto Júnior – Categoria 230
Fabiano dos Santos – 38 – Categoria 230
Chefe de Equipe : Elievan Silva

 

Itamaracá Racing / Honda
Gustavo Pessoa – Categoria MX2
Carlos Evangelista – Categoria Júnior
Chefe de Equipe : Maura Pessoa

 

Dunas Team / Honda
Endrews Armstrong – Categoria MX2
Fábio dos Santos – Categoria MX2
Ismael Rojas – Categoria MX2
Vitor Almeida – Categoria Júnior
Chefe de Equipe : Marcos ‘Mala

 

Rinaldi / BSC / Brasil Racing / Total Motopeças / Fagundes Varela
Douglas ‘Duda’ Parise – 292 – Categoria MX1

 

Dinotrilha / VLT Gás Alagoas / Shiro Helmets
Pedro Neto – 199 – Categoria Júnior
Pedro Patrick – 191 – Categoria MX2
Pedro ‘Júnior Cão’ Melo Jr. – 19 – Categoria MX2
Adrian Garrido – Categoria MX1
Chefe de Equipe : Pedro Angelo Melo

 

Mira-X / Kawasaki
Kaio Miranda – 104 – Categoria MX2
Chefe de equipe : Cesar Miranda

 

Equipe AçoCasa Construtora / Assistência Odontomédica / Shell
Eliseu ‘Zeus’ Glanert – 925 – Categorias MX3 / MX4
Eduardo ‘Dudu’ Delavi – 132 – Categorias Intermediária / MX2
Guilherme ‘Gui’ Salvador – 86 – Categoria 50
Chefe de Equipe: Marcelo ‘Queixo’ Salvador

 

Pinho Ribeiro Racing
João Pedro Pinho Ribeiro – 282 – Categoria MX2
Chefe de equipe : Delo Ribeiro

 

Pirelli / Mobil / Red Bull
Enzo Lopes – 16 – Categoria Júnior
Chefe de equipe : Léo Lopes

 

Equipe Cabriteam / Stam / MX- Tech
Marcelo Aragão – Categoria MX3
Hugo Erthal – Categoria MX2
Yuri Campello – Categoria Júnior
Chefe de Equipe : Eduardo Mastrangelo

 

Equipe Lucena / PRN Extintores / Transunião / FMX Personal
Alex Lucena – Categorias 230 / MX2
Alan Lucena – Categorias 230 / MX1
Laninha Lopes – Categoria 230
Emerson Popó – Categoria 230

 

Casa Bella / Guaresi Imóveis / CT2G
Henrique Guarese – 337 – Categoria MX2
Augusto Guarese – 37 – Categoria 65
Chefe de equipe : Roberta Cecconello

 

Farover Processamento de Resíduos Industriais
Janaína ‘Jana’ Todeschini – Categoria Feminina
Chefe de equipe : Valter Todeschini

 

Transpelúcia / Viecelli Racing Team
João Pedro Viecelli – 934 – Categoria MX2
Leonardo ‘Léo’ Sebben – 906 – Categoria MX1

 

Müller Racing
Marco ‘Milão’ Müller – 2 – Categorias MX3 / MX4

 

Equipe CampTrail / A.T.A.C. / Kamikaze Bikes / Centro Esportivo Ovidio Müller
Ariel Müller – 951 – Categoria MX2

 

Morangos Galiotto / Terra Parts / CT2G
Marcelo ‘Tchelo’ Galiotto – 110 – Categoria MX2
Rodrigo ‘Digo’ Galiotto – 720 – Categoria MX1

 

Cereais Basso / TBT Suspensões
Maiara Basso – 8 – Categorias Feminina / MX3
Lucas Basso – 8 – Categoria MX2
Mateus ‘Tatu’ Basso – 7 – Categoria MX2

 

Revenda Moto-X Yamaha / Race Tech / Motorex
Raul Guilherme – Categoria MX1

 

Penks Designs
Gustavo Henn – 90 – Categoria MX2
Gustavo Yudi – 930 – Categoria Júnior

 

Roratto Racing
Gustavo ‘Rorattinho’ Roratto – 811 – Categoria MX2

 

Compartilhe este conteúdo

Comentários

é Editor do Mundocross, site que foi lançado por causa de sua paixão por Motocross e Supercross. Em 1990 ele começou a escrever sobre motos no Jornal VS, em São Leopoldo, no RS, numa coluna onde escrevia sobre Trilhas, Enduro e Motocross. Depois também escreveu para o Jornal O Pódium, Revista Moto Action. Nestes 24 anos teve experiências em eventos internacionais, como Mundiais de Motocross, AMA Supercross, AMA Motocross, Motocross das Nações e US Open Supercross.

Desenvolvido por GetFly