Brasileiro e Gaúcho de Velocross 2014 – 2ª Etapa – Jaguarão

Por André Charão | Foto por André Charão | Fotos por André Charão | 19 de maio de 2014 - 19:33

Pilotos gaúchos dominaram as principais categorias na disputa da segunda etapa do Brasileiro e Gaúcho de Velocross realizado neste final de semana na cidade de Jaguarão.

Mais de cento e cinqüenta pilotos participaram do evento e levaram ao delírio cerca de 3.000 pessoas que acompanharam os pegas eletrizantes que marcaram a disputa da etapa.

Mateus Basso vence e assume a liderança do Brasileiro de Velocross

Mateus Basso

 Mateus Basso (Gentil/RS) assumiu a liderança do campeonato Brasileiro após vencer de ponta a ponta a categoria VX1, que contou ainda com o seu irmão, Lucas Basso na segunda colocação. “Consegui fazer uma boa largada e mesmo com a dificuldade de enxergar com o sol e a terra acumulada nos óculos mantive a liderança até o final.” – comentou o piloto antes de subir ao pódio.

Jordan Martini

Na categoria VX2 o piloto Jordan Martini (Santa Maria/RS) assumiu a primeira colocação antes de abrir a primeira volta e abriu uma boa vantagem mantendo a posição até o final, Lucas Basso foi o segundo colocado. Mateus Basso ficou de fora após a quebra do motor na primeira volta. Jacson Keil (São Bento do Sul/SC) rondou os lideres até o final, mas na teve chance de um ataque.

chegada Nacional Força Livre

Na categoria Nacional Força Livre Felipe Deloss (Lajeado/SC) dominou a prova desde o começo, Jacson Keil diminuiu a diferença do líder nas últimas voltas, o final foi eletrizante, Deloss cruzou a linha de chegada à apenas 0,094s de Keil.

Felipe Deloss

Na categoria 230cc a vitória foi de Jacson Keil, Leandro Lemos (Lages/SC) que alinhou no gate como líder da categoria ficou na nona colocação, com o resultado Jackson assumiu a liderança do campeonato.

Pela VX4 a vitória ficou com o gaúcho Giovane Pick (Vera Cruz) que além de vencer assumiu a liderança da categoria. Rodrigo Volcan (Pelotas/RS) venceu a VX3 de ponta a ponta. Na categoria VX3 Nacional a vitória foi do também gaúcho Luiz Refatti (Alegrete).

Confira abaixo os resultados da 2ª etapa do Brasileiro e 2ª do Gaúcho de Velocross:

VX1
1º – Mateus Basso (Gentil/RS)
2º – Lucas Basso (Gentil/RS)
3º – Fabrício Ramazzini (Montenegro/RS)
4º – Giovane Pick (Vera Cruz/RS)
5º – Jacson Keil (São Bento do Sul/SC)

VX2
1º – Jordan Martini (Santa Maria/RS)
2º – Lucas Basso (Gentil/RS)
3º – Jacson Keil (São Bento do Sul/SC)
4º – Leandro Lemos (Lages/SC)
5º – Charles Oliveira (Camaquã/RS)

VX3
1º – Rodrigo Volcan (Pelotas/RS|)
2º – Fernando Sanches (Santa Maria/RS)
3º – Maiara Basso (Mato Castelhano/RS)
4º – Giovane Pick (Vera Cruz/RS)
5º – Cleomenes Gomes (Camaquã/RS)

VX4
1º – Giovane Pick (Vera Cruz/RS)
2º – Fernando Sanches (Santa Maria/RS)
3º – Nasri Sarkis (Lapa/PR)
4º – Maiara Basso (Mato Castelhano/RS)
5º – Lauthério Brauch (S. Lourenço do Sul/RS

VX3 Nacional
1º – Luiz Reffatti (Alegrete/RS)
2º – Cézar Silva (Pelotas/RS)
3º – Elder Pirolli (Tapejara/RS)
4º – Márcio Vizentim (Flores da Cunha/RS)
5º – Jocemar Magni (Estrela/RS)

Nacional Força Livre
1º – Felipe Deloss (Lajeado)
2º – Jacson Keil (São Bento do Sul)
3º – João Antônio Vergutz (Indaial/SC)
4º – Eduardo Leober (Pirituba/SC)
5º – Joel da Costa (Ciriaco/RS)

230cc Nacional
1º – Jacson Keil (São Bento do Sul)
2º – Eduardo Leober (Pirituba/SC)
3º – Gustavo Campos (Carazinho)
4º – Antônio Carlos Paula (Laejeado)
5º – João Antônio Vergutz (Indaial/SC)

Resultados da 2ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross

50cc A
1º – Matheus Cunha Melo (Dom Pedrito)
2º – Mathias Reyes (Rio Branco/Uruguai)
3º – Gabriel Oliveira (Camaquã)

50cc B
1º – Erick Bom Reis (Rio Grande)
2º – Felipe Gonçalves (Pelotas)
3º – Matheus Almeida (Rio Grande)

65cc
1º – Mickael Teixeira (Capão do Leão)
2º – Arthur Barcelos (Capão do Leão)
3º – Gabriel Costa (Dom Pedrito)
4º – Matias Bardesio (Melo/Uruguai)
5º – Bawer Gomes (Rio Grande)

Júnior
1º – Gonzalo Trindade (Rivera/Uruguai)
2º – Gabriel Costa (Dom Pedrito)
3º – Franco Rodriguez (Chuy/Uruguai)
4º – Michel Andrade (Dom Pedrito)
5º – Kamila Rocha (Chui)

Estreantes 230cc
1º – Alfredo Bernardy (Sta. Cruz do Sul)
2º – Charles de Lima (Erechim)
3º – Vagner Lucena (Arroio Grande)
4º – Ricardo Schlosser (Sta. Cruz do Sul)
5º – Alex Escoto (Rio Grande)

230 Pró
1º – Douglas Carvalho (Vera Cruz)
2º – Joel da Costa (Ciriaco)
3º – Gustavo Campos (Carazinho)
4º – Arthur Fockink (Sta. Cruz do Sul)
5º – Gustavo Freitas (Barros Cassal)

Intermediária VX2
1º – Eloi Cavalheiro Júnior (Santa Maria)
2º – Marcos Marca (Fagundes Varela)
3º – Antony Rey (Melo/Uruguai)
4º – Weslen Gomes (Camaquã)
5º – Charles Oliveira (Camaquã)

Intermediária VX1
1º – Jordan Martini (Santa Maria)
2º – Felipe Pick (Vera Cruz)
3º – Maiara Basso (Mato Castelhano)
4º – Fabrício Ramazzini (Montenegro)
5º – Marcelo Bardesio (Melo/Uruguai)

VX4 Nacional
1º – Luiz Reffatti (Alegrete)
2º – Cézar Silva (Pelotas)
3º – Elder Pirolli (Tapejara)
4º – Norton Souza (Pelotas)
5º – Marco Aurélio Farias (Lajeado)

O campeonato Gaúcho de Velocross 2014 tem o patrocínio master da RINALDI, HONDA, IMS, co-patrocínio SobreRodas e apoio da MCR, Racing, M3Parts, Vitrine da Moto, Farover, Mormaii Knee Breace, Artemoto, Works Suspensões, Only Racing, Gallioto Vinhos e Sucos, CTLS – Centro de Treinamento Leandro Nunes, Rádio Cross, MundoCross, Zunn Motorcycle e Jornal O Pódium.

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly