Pilotos deram show no Rinaldi Gaúcho de Velocross em Dona Francisca

Por André Charão | Fotos por André Charão | 23 de julho de 2014 - 0:43

O domingo foi eletrizante na cidade de Dona Francisca, região central do  Rio Grande do Sul, com a disputa da terceira etapa do campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross, disputada na pista do Parque Histórico Municipal Obaldino Benjamim Téssele, o evento aconteceu dentro da programação do 32ºª semana do município, que comemora de seus 49 anos de emancipação.

Com uma grande presença de público, que ultrapassou a sete mil espectadores e mais de cento e cinqüenta pilotos de várias regiões do Rio Grande do Sul e também do Uruguai, a etapa foi um grande sucesso.

Larg. VX2

A pista com pouco mais de 1.100m de extensão e de traçado rápido fez com que os tempos girassem bem abaixo de um minuto. O dono da volta mais rápida da pista foi Mateus Basso (Gentil) que na disputada categoria VX2 fez o tempo de 0:43.388s.

OS destaques da etapa de Dona Francisca foram os pilotos Jordan Martini (Santa Maria), que além de vencer e manter o 100% de aproveitamento da Intermediária VX1, faturou pela segunda vez a categoria VX2, Fernando Sanches (Santa Maria) que conquistou duas vitórias importantíssimas no campeonato (VX3 e VX4) e Luiz Refatti (Alegrete), que com mais duas vitórias (VX3 Nac. e VX4 Nac.) manteve os 100% de aproveitamento nas duas categorias.

Com os resultados da etapa,  Jordan mantêm a liderança da Intermediária VX1 e assume a liderança na VX2 empatado em pontos com Lucas Basso (Gentil), com a vantagem de ter vencido a última prova. Por sua vez Refatti segue firme e forte na liderança na VX3 e VX4 nacionais e, mesmo com apenas três etapa disputadas, passa a ser considerado o grande favorito ao título nas duas categorias.

Na principal categoria do campeonato, a VXPró, os irmãos Lucas Basso e Matheus Basso fizeram a dobradinha com Lucas em primeiro e Matheus em segundo, com o resultados mantiveram o domínio da categoria.

Quem também saiu vitorioso de Dona Francisca foram os pilotos: Gustavo Gusberti (Vila Flores) na Intermediária VX2, Matheus Cunha Melo (Dom Pedrito) na 50cc A, Erick Bom Reis (Rio Grande) na 50cc B, Alfredo Bernardy (Sta. Cruz do Sul) na Estreantes 230cc, Arthur Barcelos (Capão do Leão) na 65cc, Douglas Carvalho (Vera Cruz) na 230cc Pró, Felipe Deloss (Lajeado) na Nacional Força Livre e Felippe Menuzzi (Dom Pedrito) na Júnior.

Confira os cinco primeiros colocados de cada etapa:

50cc A

1º – Matheus Cunha Melo (Dom Pedrito)

2º – Augusto Wening (Montenegro)

50cc B

1º – Erick Moura Bom Reis (Rio Grande)

2º – Roberty Godinho (Nova Prata)

65cc

1º – Arthur Barcelos (Capão do Leão)

2º – João Pedro Roncato (Nova Prata)

3º – Erick Moura Bom Reis (Rio Grande)

4º – Lorenzo Machado (Tupanciretã)

5º – Eduardo Gomes (Camaquã)

Júnior

1º – Felippe Menuzzi (Dom Pedrito)

2º – Alfredo Bernardy (Sta. Cruz do Sul)

3º – Gonzalo Flores (Rivera/Uruguai)

4º – Franco Rodrigues (Chui)

5º – Gabriel Costa (Dom Pedrito)

Estreantes 230cc

1º – Alfredo Bernardy (Sta. Cruz do Sul)

2º – Wanderson Graepin (Nicolau Vergueiro)

3º – Charles de Lima (Erechim)

4º – Rafael Cervini (Marau)

5º – Leandro Weber (Ijui)

230cc Pró

1º – Douglas Carvalho (Vera Cruz)

2º – Joel da Costa (Ciriaco)

3º – Cleomar Lusa (Flores da Cunha)

4º – Arthur Fockinck (Sta. Cruz do Sul)

5º – Flávio Neto (Santa Maria)

VX3 Nacional

1º – Luiz Refatti (Alegrete)

2º – Jocemar Magni (Estrela)

3º – Cézar Silva (Pelotas)

4º – Márcio Alarcon (Montenegro)

5º – Elder Pirolli (Tapejara)

Luiz Refatti

VX4 Nacional

1º – Luiz Refatti (Alegrete)

2º – Cézar Silva (Pelotas)

3º – Elder Pirolli (Tapejara)

4º – Fabian Souza (Sta. Vitória do Palmar)

5º – Rugard Müller (Agudo)

Nacional Força Livre

1º – Felipe Deloss (Lajeado)

2º – Cleomar Lusa (Flores da Cunha)

3º – Joel da Costa (Ciriaco)

4º – Douglas Carvalho (Vera Cruz)

5º -Jocemar Magni (Estrela)

VX3

1º – Fernando Sanches (Santa Maria)

2º – Rodrigo Volcan (Pelotas)

3º – Giovane Pick (Vera Cruz)

4º – Cleomenes Gomes (Camaqueã)

5º – Maiara Basso (Mato Castelhano)

Fernando Sanches

VX4

1º – Fernando Sanches (Santa Maria)

2º – Giovane Pick (Vera Cruz)

3º – Júlio Balsan (Tupanciretã)

4º – Maiara Basso (Mato Castelhano)

5º -Alexandre Karsburger (Porto Alegre)

Intermediária VX2

1º – Gustavo Gusberti (Vila Flores)

2º – Fernando Dieter (Lajeado)

3º – Eloi Cavalheiro Júnior (Santa Maria)

4º – Weslen Gomes (Camaquã)

5º – Breno Zonta (Farroupilha)

Intermediária VX1

1º – Jordan Martini (Santa Maria)

2º – Fabrício Ramazzini (Montenegro)

3º – Fernando Dieter (Lajeado)

4º – Willian Mioto (Tapejara)

5º – Cleomenes Gomes (Camaquã)

Jordan Martini

VX2

1º – Jordan Martini (Santa Maria)

2º – Mateus Basso  (Gentil)

3º – Lucas Basso (Gentil)

4º – Eloi Cavalheiro Júnior (Santa Maria)

5º – Gustavo Gusberti (Vila Flores)

VXPró

1º – Lucas Basso (Gentil)

2º – Mateus Basso  (Gentil)

3º – Fabrício Ramazzini (Montenegro)

4º – Maiara Basso (Mato Castelhano)

5º – Victor Garcia (Triunfo)

O campeonato Gaúcho de Velocross 2014 tem o patrocínio máster da RINALDI, HONDA, IMS, co-patrocínio SobreRodas e apoio da MCR, Racing, Farover, Mormaii Knee Breace, Artemoto, Works Suspensões, Only Racing, CTLS – Centro de Treinamento Leandro Silva, Rádio Cross, MundoCross, Zunn Motorcycle e Jornal O Podium.

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly