Após Marques de Souza/RS Veloterra Regional do vai a Imigrante em 17 de Agosto

Por Sílvio Bilhar | Foto por Sílvio Bilhar | 08 de agosto de 2014 - 8:00

Mais de duzentos e setenta pilotos estiveram presente em Marques de Souza, na 4ª etapa do Campeonato Regional de Veloterra, que aconteceu neste ultimo final de semana (26 e 27) na pista de Veloterra no centro da cidade. O público superou as expectativas, alcançando mais de 2 mil pessoas que ficaram ate a ultima, das 19 baterias disputadas no domingo.

IMG_3638[1]

Os treinos livres começaram as 8:30hs e se prolongaram até as 11h. Ao meio dia, deu-se início 4 baterias classificatórias. E a partir da uma e meia da tarde, começaram as provas oficiais.

Dentre os pegas que ocorreram durante a tarde, alguns marcaram a etapa, como o da categoria 4 tempos, em que os 6 primeiros colocados disputaram do início ao fim da bateria, trocando varias vezes as posições entre eles.

A etapa contou com o apoio da Prefeitura Municipal e suas Secretarias, o campeonato é supervisionado pela FGM, realizado/promovido pela André Produções e Eventos e tem o apoio máster da Ipiranga Lubrificantes

SEGUE ABAIXO OS RESULTADOS DA PROVA

  CATEGORIA 55cc 
NOMECIDADE
1*4GARMICHAEL GHIELDOIS IRMAOS
2921ROBERT WILLIAN GODINHONOVA PRATA
112GABRIEL BILHARGUAPORÉ
4*94AUGUSTO WENNINGMONTENEGRO
5*95GUSTAVO MALDANERIGREJINHA
     
    
  CATEGORIA 65cc 
NOMECIDADE
1*2JOAO PEDRO RONCATTONOVA PRATA
2*22ARTHUR GIURIATICASCA
3*67JEZIEL HENRIQUE BUCKHARDLAJEADO
4*08ALAN MACHADOIBIRAPUITA
     
    
  CATEGORIA Estreantes Importada 
NOMECIDADE
1*96MARCOS MARCAFAGUNDES VARELA
2*728JOAO MARCOS LIRADOIS LAJEADOS
3*910FABRICIO FERRARIESPUMOSO
4*400JORGE MOREIRA NETOENCANTADO
5*255GUILHERME TEBALDISERAFINA CORREA
    
    
  CATEGORIA Promocional até 200cc 
NOMECIDADE
1*57DANIEL GOIS FILHOERNESTINA
2*29LEONER JR.SOBRADINHO
3*87WILLIAN DE ALMEIDAVENANCIO AIRES
4*72WILLIAM LENZARROIO DO MEIO
5*85RODRIGO CERVIERISERAFINA CORREA
    
  CATEGORIA Novatos Nacional 
NOMECIDADE
1*700ALEXANDRE LUZZIENCANTADO
2*2GUILHERME DOS SANTOSMARQUES DE SOUZA
3*377JOAO MARCOS ANTONELLOERNESTINA
4*41FELIPE DESSOYSANTA CLARA DO SUL
5*25ADEMIR JOSE TAMPASSLAJEADO
    
    
  CATEGORIA Nacional Força Livre 
NOMECIDADE
1*104JOE DA COSTACIRIACO
2*18SERGIO MORAESSANTA CRUZ DO SUL
3*598ROBSON AUGUSTO LENZARROIO DO MEIO
4*10DOUGLAS CARVALHOVERA CRUZ
5*65DIEGO LAZZARISOLEDADE
    
  CATEGORIA 230cc Estreantes 
NOMECIDADE
1*100SIMAO DALBERTOENCANTADO
2*677ARTHUR FONICKSANTA CRUZ
3*41FELIPE DESSOYSANTA CLARA DO SUL
4*22RICARDO GUSBERTIVILA FLORES
5*77ALEX ALARCONMONTENEGRO
    
  CATEGORIA 230cc Pró 
NOMECIDADE
1*10DOUGLAS CARVALHOVERA CRUZ
2*18SERGIO MORAESSANTA CRUZ DO SUL
3*598ROBSON AUGUSTO LENZARROIO DO MEIO
4*721ANTONIO CARLOS PAULALAJEADO
5*104JOEL DA COSTACIRIACO
    
   CATEGORIA Serrana Nacional 
NOMECIDADE
1*103MATEUS DA COSTACIRIACO
2*32TOMAS BISSANIVERANOPOLIS
3*22RICARDO GUSBERTIVILA FLORES
4*12RAFAEL VALENTINICAXIAS DO SUL
5*88LUIS ALBERTO DALA VALLEFLORES DA CUNHA
  CATEGORIA Serrana Importada 
NOMECIDADE
1*32GUSTAVO GUSBERTIVILA FLORES
2*61ROGERIO CIVAARVOREZINHA
3*4ADENILSON DORIGON ARVOREZINHA
4*96MARCOS MARCAFAGUNDES VARELA
5*728JOAO MARCOS LIRADOIS LAJEADOS
    
   CATEGORIA VX 3 Nacional 
NOMECIDADE
1*119JOCEMAR MAGNIESTRELA
2*99IVAN LUIS PILZMATO LEITAO
3*25ADEMIR JOSE TEMPASSLAJEADO
4*311MARCOS ONZIFLORES DA CUNHA
5*75PAULO KAPPESLAJEADO
    
   CATEGORIA VX3 Importada 
NOMECIDADE
1*61ROGERIO CIVAARVOREZINHA
2*93DANIEL SIMOMSÃO LEOPOLDO
3*27LEONIR ZALAMENACOTIPORA
4*502ALEXANDRE DALLAQUAARVOREZINHA
5*444VITOR FLACHFELIZ
   CATEGORIA 04 tempos 
NOMECIDADE
1*10DOUGLAS CARVALHOVERA CRUZ
2*33FABIANO MATTESESTRELA
3*4JOE DA COSTACIRIACO
4*104JOEL DA COSTACIRIACO
5*18SERGIO MORAESSANTA CRUZ DO SUL
    
   CATEGORIA Intermediária Importada 
NOMECIDADE
1*61ROGERIO CIVAARVOREZINHA
2*4ADENILSON DORIGONARVOREZINHA
3*728JOAO MARCOS LIRADOIS LAJEADOS
4*972DAVID CHAPARININOVA BASSANO
5*290FERNANDO TOMASETOGUAPORE
    
   CATEGORIA VX2 
NOMECIDADE
1*32GUSTAVO GUSBERTIVILA FLORES
2*79FERNANDO DIETERLAJEADO
3*910FABRICIO FERRARIESPUMOSO
4*29DOUGLAS MORAESCARAZINHO
5*78JOILSON SILVAGUABIJU
   CATEGORIA VX1 Força  Livre 
NOMECIDADE
1*32GUSTAVO GUSBERTIVILA FLORES
2*79FERNANDO DIETERLAJEADO
3*4ADENILSON DORIGONARVOREZINHA
4*972DAVID CHAPARININOVA BASSANO
5*290FERNANDO TOMASETOGUAPORE
   CATEGORIA Trilheiros 
NOMECIDADE
1*516JULIANO VILGUENLAJEADO
2*89SAMUEL AGOSTINIMARQUES DE SOUZA
3*156VAGNER GODINHONOVA PRATA
4*544JOAO PAULO SALAMIDOIS LAJEADOS
5*38VANDERSON GRAEPINNICOLAU VERGUEIRO

 Para saber mais sobre os campeonatos realizados pela André Produções e acesse o site www.fielpromocoes.com.br. Qualquer dúvida entre em contato conosco pelo e-mail [email protected] ou pelos fones (51) 9245-4324 / (51) 9995-4342.

veloterraregional-logo

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly