Veloterra em Imigrante é sucesso na primeira edição realizada na cidade. Neste sábado a prova é noturna em Lajeado

Por Sílvio Bilhar e Guilherme da Costa | Fotos por Sílvio Bilhar | 12 de setembro de 2014 - 13:08

A cidade de Imigrante, que se localiza a 123km da capital do estado, recebeu neste ultimo final de semana (16 e 17 de agosto) a quinta etapa do Campeonato Regional de Veloterra, copa Ipiranga lubrificantes, na pista de Veloterra ao lado do campo remo.
Foram mais de 200 inscrições para a etapa, que marcou a metade do campeonato. O publico que superou mais de 1500 pessoas, ficou até o final das 19 baterias disputadas no domingo ensolarado.

10613158_351439121676715_8961395000668088980_n
Esta etapa ficou marcada pela belíssima organização da promotora, alem de uma estrutura formidável montada pela prefeitura, tendo como prefeito, Sr Celso Kapler (Lelo).

10612543_351435265010434_2872180042157860083_n

O grande destaque da etapa foi o nível técnico de todos os pilotos, que estão competindo de igual para igual. Um exemplo foi a categoria 230 pro, em que os 6 primeiros colocados, disputavam a liderança.

10606069_687012541386078_3195058620186018432_n

O CAMPEONATO REGIONAL DE VELOTERRA 2014, COPA IPIRANGA LUBRIFICANTES TEM A PROMOÇÃO/REALIZAÇÃO/ORGANIZAÇÃO DA ANDRÉ PRODUÇÕES E EVENTOS, A SUPERVISÃO DA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE MOTOCICLISMO (FGM) E O APOIO MÁSTER DA IPIRANGA LUBRIFICANTES E MAKENA MAQUINAS.

                     55CC 

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      921     ROBERT WILLIAM GODINHO                 NOVA PRATA

2º      112     GABRIEL BILHAR                                 GUAPORÉ

3º      95      GUSTAVO MALDANER                           IGREJINHA

                   65CC 

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      2        JOAO PEDRO RONCATTO                       NOVA PRATA

2º      22      ARTHUR GIURIATTI                             CASCA

3º      8        ALAN MACHADO                                  IBIRAPUITA

4º      92      LEO JR. CONTE                                   FAGUNDES VARELA

5º      19      BRUNO CARRAO                                  PAROBE

                   PROMOCIONAL ATE 200CC       

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      93      CHARLES GHERTLE                               SANTA CRUZ DO SUL

2º      72      WILLIAM LENZ                                    ARROIO DO MEIO

3º      4        IGOR BARKET                                               ARROIO DO MEIO

4º      87      WILLIAN DE ALMEIDA                          VENANCIO AIRES

5º      96      CRISTIAN WILDNER                             LAJEADO

                   NOVATOS NACIONAL      

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      967     PEDRO FARIAS                                    LAJEADO

2º      48      LUIS FERNANDO LANZINI                      ENCANTADO

3º      700     ALEXANDRE LUZZI                               ENCANTADO

4º      2        GUILHERME DOS SANTOS                      MARQUES DE SOUZA

5º      32      TOMAS BISSANI                                  VERANOPOLIS

                     230CC ESTREANTES        

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      100     SIMAO DALBERTO                               ENCANTADO

2º      22      RICARDO GUSBERTI                             VILA FLORES

3º      2        GUILHERME DOS SANTOS                      MARQUES DE SOUZA

4º      700     ALEXANDRE LUZZI                               ENCANTADO

5º      28      JUNIOR PICK                                       VERA CRUZ

                   230CC PRÓ 

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      598     ROBSON LENZ                                     ARROIO DO MEIO

2º      210     CLEOMAR LUSA                                   FLORES DA CUNHA

3º      22      RICARDO GUSBERTI                             VILA FLORES

4º      700     ALEXANDRE LUZZI                               ENCANTADO

5º      9        EMERSON RAFAEL DA SILVA                           GRAMADO XAVIER

                     NACIONAL 4 TEMPOS     

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      55      FELIPE DELOSS                                   LAJEADO

2º      210     CLEOMAR LUSA                                   FLORES DA CUNHA

3º      21      JULIANO MERCALLI                             VERANOPOLIS

4º      721     ANTONIO CARLOS PAULA                     LAJEADO

5º      9        EMERSON RAFAEL DA SILVA                           GRAMADO XAVIER

                   NACIONAL FORÇA LIVRE           

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      55      FELIPE DELOSS                                   LAJEADO

2º      210     CLEOMAR LUSA                                   FLORES DA CUNHA

3º      42      MARCIO ALARCON                               MONTENEGRO

4º      598     ROBSON LENZ                                     ARROIO DO MEIO

5º      98      DIEGO KOSSMANN                               TRIUNFO

                   SERRANA NACIONAL      

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      21      JULIANO MERCALLI                             VERANOPOLIS

2º      22      RICARDO GUSBERTI                             VILA FLORES

3º      172     CRISTIANO FOCHESATO                        BENTO GONÇALVES

4º      809     VAGNER SIVIERO                                 COTIPORA

5º      28      RONALDO TONELLO                             NOVA PADUA

                     SERRANA IMPORTADA    

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      32      GUSTAVO GUSBERTI                                      VILA FLORES

2º      96      MARCOS MARCA                                  FAGUNDES VARELA

3º      61      ROGERIO CIVA                                    ARVOREZINHA

4º      41      SERGIO ZARBIELLI                               ARVOREZINHA

5º      4        ADENILSON DORIGON                          ARVOREZINHA

                   ESTREANTES IMPORTADA         

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      728     JOAO MARCOS LIRA                             DOIS LAJEADOS

2º      96      MARCOS MARCA                                  FAGUNDES VARELA

3º      400     JORGE MOREIRA NETO                         ENCANTADO

4º      727     IVAIR SAURIN                                              DOIS LAJEADOS

5º      51      LUIS PEDRO DORIGON                         ARVOREZINHA

                     VX3 NACIONAL     

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      42      MARCIO ALARCON                               MONTENEGRO

2º      119     JOCEMAR MAGNI                                 ESTRELA

3º      75      PAULO KAPPES                                    LAJEADO

4º      25      ADEMIR JOSE TEMPASS                         LAJEADO

5º      55      MOISES BACCON                                 ARVOREZINHA

                     VX3 IMPORTADA   

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      125     GIOVANE PICK                                    VERA CRUZ

2º      61      ROGERIO CIVA                                    ARVOREZINHA

3º      27      LEONIR ZALAMENA                              COTIPORA

4º      444     VITOR FLACH JR                                  FELIZ

                   INTEMEDIARIA IMPORTADA     

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      4        ADENILSON DORIGON                          ARVOREZINHA

2º      972     DAVID CHAPARINE                               NOVA BASSANO

3º      61      ROGERIO CIVA                                    ARVOREZINHA

4º      41      SERGIO ZARBIELLI                               ARVOREZINHA

5º      400     JORGE MOREIRA NETO                         ENCANTADO

                     VX2   

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      32      GUSTAVO GUSBERTI                                     VILA FLORES

2º      79      FERNANDO DIETER                              LAJEADO

3º      41      SERGIO ZARBIELLI                               ARVOREZINHA

4º      125     FELIPE PICK                                        VERA CRUZ

5º      544     JOAO PAULO SALAMI                                     NOVA BRESCIA

                   VX1 FORÇA LIVRE

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      79      FERNANDO DIETER                              LAJEADO

2º      125     FELIPE PICK                                        VERA CRUZ

3º      125     GIOVANE PICK                                    VERA CRUZ

4º      4        ADENILSON DORIGON                          ARVOREZINHA

5º      972     DAVID CHAPARINE                               NOVA BASSANO

                     TRILHEIROS          

POS    Nº       NOME                                                                       CIDADE

1º      516     JULIANO VILGUEN                               LAJEADO

2º      544     JOAO PAULO SALAMI                                     NOVA BRESCIA

3º      948     LEONARDO TURATTI                                     ENCANTADO

4º      4        –                                                       ARVOREZINHA

5º      636     ADRIANO GRAFETTI SANTOS                 ENCANTADO

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly