Pilotos encaram abertura do BR de MX para categorias MXF, MX4, 65cc e 50cc

Por Comunicação Ativa | Fotos por Divulgação, Kelson Rene, André Charão, Pro Tork | 07 de maio de 2015 - 11:34

Vai começar a disputa do Campeonato Brasileiro de Motocross para as categorias 50cc, 65cc, MX4 e MXF. A 1ª etapa da competição será neste fim de semana, dias 9 e 10 de maio, em Marau, próximo a Passo Fundo na região norte do Rio Grande do Sul. A prova será realizada durante mais uma etapa do Gaúcho de Motocross.

Marau (2)

Vários pilotos já confirmaram a participação na abertura do Campeonato. Além de alguns jovens competidores que estiveram presentes na última edição do Brasileiro de Motocross, nas categorias 50cc e 65cc, tem também as feras das classes MX4 e MXF.

Stefany Serrão venceu o Campeonato em 2014

Stefany Serrão venceu o Campeonato em 2014 – Foto: Kelson Rene

Um dos competidores que irá acelerar em Marau (RS) neste fim de semana é a piloto Stefany Serrão, que foi campeã da categoria MXF em 2014 e agora entra na luta pelo bicampeonato. “Estou muito animada e confiante, me preparei bastante. Vou dar o meu melhor “, afirma a atual campeã da categoria.

A gaúcha Maiara Basso vem disposta a brigar pelo título da MXF.

A gaúcha Maiara Basso vem disposta a brigar pelo título da MXF. Foto: André Charão

As disputas prometem ter os gates cheios em quase todas as categorias. “Temos essas categorias no Gaúcho de Motocross e um grande número de pilotos. Com certeza será uma excelente prova, com competidores da região e de outros estados que virão para entrar nas disputas”, ressalta presidente da FGM (Federação Gaúcha de Motociclismo), Paulo Della Flora.

Chumbinho Becker vai brigar pelo título da MX4.

Chumbinho Becker vai brigar pelo título da MX4. – Foto: Pro Tork

As inscrições para a prova estão abertas pelo site da FGM (http://www.fgm.com.br/) até 12h do dia 8 de maio. A inscrição antecipada pela internet custa R$ 80,00. Já a inscrição feita no sábado, no local da prova, será R$ 100,00.

O pagamento e a assinatura da inscrição deverão ser feitas no dia da prova, para retirada do comprovante da vistoria da motocicleta. No domingo não será feita inscrição, somente o pagamento e retirada do comprovante da vistoria das inscrições on-line.

 Neste ano serão realizadas duas competições nacionais de Motocross, o Campeonato Brasileiro de Motocross, para as categorias 50cc, 65cc, MX4 e MXF e o Campeonato Brasileiro de Motocross Pró, para as classes principais: MX1, MX2, MX3 e Junior, que terá início dias 16 e 17 de maio em Limeira (SP).

 Programação:

Inscrições:

Sábado das 09:00h até às 18h

Domingo das 08h às 9:30h

Vistorias:

Sábado das 08:30h. até às 18h

Domingo das 08h às 10h

PROGRAMAÇÃO

Sábado – 9 de maio

TREINOS LIVRES

09:30 – 150CC 2T / 250CC 4T  – 15 MIN

09:50 -230CC – 15 MIN

10:10 – 50CC -15 MIN

10:30 – Júnior  -15 MIN

10:50 –  65cc – 15 MIN

11:10 – 250CC 2T / 450CC 4T / MX Pró – 15 MIN

11:30 – 12:30 MANUTENÇÃO  

TREINOS CRONOMETRADOS

12:30 – Novatos IMP. – 10 MIN

12:45 – MX2 JR. /230CC -10 MIN

13:00 – MXF -10 MIN

13:15 – 50CC – 10 MIN

13:30 – MX4 -10 MIN

13:45 – INT. MX2 – 10 MIN

14:00 – INT. MX1 – 10 MIN

14:15 – 65CC – 10 MIN

14:30 – MX2 – 10 MIN

14:45 – MX3 – 10 MIN

15:00 – Júnior – 10 MIN

15:15 – MX PRÓ – 10 MIN

Provas Sábado

15:30 – 16:10 MANUTENÇÃO 30 MIN

16:10 -Novatos IMP. – 12 MIN

16:30 – 230CC – 12 MIN

16:50 – MX2 JR – 15 MIN

17:10 – 50cc GAÚCHO – 10 MIN

17:30 – INT. MX1 – 15 MIN

Domingo

WARM UP

08:30 – 150CC 2T / 250CC 4T – 15 MIN

08:50 – MX4 – MX3 – INT MX1 – 15 MIN

09:10 – 50cc  -15 MIN

09:30 – MX PRÓ -20 MIN

09:50 – 65cc – 15 MIN

10:10 – Júnior – 15 MIN

10:30 – MXF  -15 MIN

Provas

10:50 – MX Pró Bat.1 – 20 MIN

11:15 – Júnior  -15 MIN

11.40 – MX4 (Brasileiro e Gaúcho) – 15 MIN

12:00 INTERVALO- MANUTENÇÃO

13:00 – MX2  -20 MIN

13:40 – MXF (Brasileiro e Gaúcho) – 10 MIN

14.00 – 50cc – BRASILEIRO – 10 MIN

14:25 – 15:00 ABERTURA –  35 MIN

15:00 – MX3 – 15 MIN

15.30 – INT. MX2 – 15 MIN

16:00 – 65cc (Brasileiro e Gaúcho) – 15 MIN

16:30 – MX Pró Bat.2 – 20 MIN

17:20 ENCERRAMENTO

Rede Hoteleira para a primeira etapa do Brasileiro de Motocross:

MARAU:

Hotel De Conto (54) 3342 -1896

Hotel Konfortomar (54) 3342-4779

Hotel San Giminiano (54) 3342-9600

Hotel Bell Star (54)3342 5728

Pousada da Colina (54) 3342-1615

Hotel Marin (54) 3342-1113

Hotel Masetto (54) 3342-1936

Hotel Farol (54) 3342 -2909

 Passo Fundo (distante 31Km)

Turis Hotel – (54) 3311-2011

Hotel Aguadero – (54) 3045-1444

Rio Hotel – (54) 3311-7722

Da Vinci Hotel – (54) 2103-6100

Hotel Íbis – (54) 2104-4488

City Hotel – (54) 3311-9233

Hotel dos Viajantes – (54) 3313-3317

Hotel Estoril – (54) 3313-2034

Hotel Planatur – (54) 3314-1183

Hotel Serrador – (54) 3311-6744

Hotel São Vicente – (54) 3311-3155

Pousada Mata Nativa – (54) 3311-1255

Villa Vergueiro Hotel – (54) 3045-1000

Calendário – Campeonato Brasileiro de Motocross – Categorias:  50cc, 65cc, MX4 e MXF

 1ª Etapa  – 10 de Maio-   Marau (RS)

 2ª Etapa – 19 de Julho –  Paraná

 3ª Etapa – 06 de Setembro –  Goiás

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly