Paranaense de Velocross realiza sua 3a etapa com muito sucesso

Por Simone Bello | Foto por FPRM | 28 de maio de 2015 - 23:07

A Federação Paranaense de Motociclismo realizou em Araucária a terceira etapa do Campeonato Paranaense de Velocross, no CT Cross Rio no último final de semana. O bom tempo e o público fiel abrilhantaram a competição.

fprm-26-05-2015-002_b

De acordo com o Presidente da Federação Paranaense de Motociclismo Gilberto Rosa a competição reuniu mais de 400 pilotos que disputaram com muita garra e determinação esta etapa.

Nas categorias de base, na 65cc Victor Tidre conquistou o primeiro lugar e segue na liderança do campeonato paranaense e na 85cc Gabriel Manzatti venceu esta etapa, seguido de Thomas Leonel e Leonardo Oliveira.

O piloto Gustavo Oliveira um dos grandes destaques do final de semana, ele conquistou o primeiro lugar na VX1, uma das mais importantes do Velocross e na VX2 ficou em terceiro lugar.

Outro piloto que brilho no final de semana foi o veterano Nasri Sarkiss, conhecido como o Turco da Lapa.

Ele venceu na categoria VX4 Especial e fez bonito nas pistas.

As mulheres também se destacaram no Velocross, na categoria VXF Brunna Ávila venceu a etapa, seguida das irmãs Daiane e Tatiane Lobchenko.

Juba ressalta que o Velocross está crescendo a cada etapa, um verdadeiro sucesso e a quarta etapa acontece em Rio Negro nos dias 4 e 5 de julho!!!

O campeonato é supervisionado pela Federação Paranaense de Motociclismo, com patrocínio PRO TORK a maior fabrica de motopeças da América Latina, apoio Jarva Racing, Adrenalina Moto Racing e Prefeitura Municipal de Araucária. E apoio da Secretaria de Esportes.

Resultados:

65cc

1.Victor Tidre

2.Ruan de Castro

3.João Vitor Figueiredo

85cc

1.Gabriel Manzatti

2.Thomas Leonel

3.Leonardo Oliveira

230 cc

1.Jacson Keil

2.Eduardo Leobet

3.Matheus Ribeiro

VXF

1.Brunna Avila

2.Daiane Lobchenko

3.Tatiane Lobchenko

Estreantes Nacional

1.Eder dos Santos

2.Reinaldo Santos

3.Bryan Gutierrez

FLN

1.Jacson Keil

2.Guilherme Nepomoceno

3.Marcos Wudarski

Intermediária Especial

1.Augusto Untemberger

2.Lucas Gabor

3.Thomas Leonel

Intermediária Nacional

1.Thiago Erdmann

2.Cesar Torreani

3.Augusto Untemberger

Street

1.Matheus Ribeiro

2.Bruno Fioresi

3.Alexsander Nunes

Mini Motos

1.Matheus Ribeiro

2.Otavio da Silva

3.João Vitor de Lima

TR50cc

1.Matheus Bonetti

2.Arthur Ribeiro

3.Luciano Gabor

TR 100cc

1.José Vitor Soares

2.Kamili da Silva

3.João Moreno

VX1

1.Gustavo Oliveira

2.Rodrigo Taborda

3.Jacson Keil

VX2

1.Jacson Keil

2.Rodrigo Taborda

3.Gustavo Oliveira

VX3

1.Edinei Bueno

2.Anderson Camilo

3.Leonardo Cassarotti

VX3 Nacional

1.Marcio Lago

2.Alvaro Cesar

3.Osmar Junior

VX4 Especial

1.Nasri Sarkiss

2.Alexandro Leonel

3.Marcio Borox

VX4 Nacional

1.Osmar Junior

2.Almir Rogerio

3.Pericles Cancian

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly