5a etapa da Copa Serra Litoral‏ de Velocross 2015 esquentou o final de semana de Brusque

Por Mariah Morgado e Tiago Wolff | Fotos por Rodrigo Hang / Racecross | 29 de junho de 2015 - 8:00

A cidade de Brusque, Santa Catarina, recebeu no último final de semana a 5a etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2015. A prova reuniu os melhores nomes catarinenses da modalidade que enfrentaram o frio que atingiu a região nos últimos dias e também as baixas temperaturas do cair da noite para as corridas noturnas que foram o destaque da prova.

largada

Confira os resultados da 5a etapa da Copa Serra Litoral de Velocross 2015:

Categoria Batom
1º) Mozara Cristina Bittencourt – Balneário Camboriú
2º) Thaynara Cristina Seidel – Balneário Camboriú
3º) Rosangela Will – Luis Alves
4º) Amabilly da Silva Cardoso – Otacilio Costa
5º) Giselle Paz de Farias Inácio – Biguaçu

Categoria 55cc
1º) Otavio Pedro da Silva – São Bento do Sul
2º) Brayan Henrique da Cunha – Brusque
3º) José Victor da Silva – Itapema
4º) Cauan Hostin da Silva – Joinvile
5º) Lais Nunes – Lages

Categoria Trilheiros Nacional
1º) Daniel Carlos Mohr – Massaranduba
2º) Fernando Jose de Souza – Gaspar
3º) Leonardo Berkenbrock – Joinvile
4º) Luiz Henrique Americo – Timbo
5º) Marcio Dias – Blumenau

Categoria Nacional Standart 223
1º) Willielson Pratezi Galvão – Faxinal
2º) Anderson Rodermel – Guabiruba
3º) Deumar Casagrande – Brusque
4º) Luis Antonio Hostim – Ascurra
5º) Edinei Casagrande – Brusque

Categoria VX4 Especial
1º) Flavio Luis Grims – Brusque
2º) Junior Luduvivhack – Lages
3º) Luciano Pedro Inacio – Biguaçu
4º) Jonivaldo Raitz – Imbuia
5º) Sandro Alves Paganelli Branco – Brusque

Categoria Intermediária 230
1º) Gabriel Arnoldo Menestrina – Rio dos Sedros
2º) Alex Vargas – Nova Trento
3º) Luiz Henrique Americo – Timbo
4º) Andre Luis Krailink de Melo – Sao Joao Batista
5º) Fernando Jose de Souza – Gaspar

Categoria Intermediária Especial
1º) Gilmar Longen Junior – Ituporanga
2º) Daniel Rossini – Balneario Camboriu
3º) Lucas Rodrigo da Silva – Blumenau
4º) Nicolas Grosskopf – Canoinhas
5º) Jose Scaramussa – Pinhais

Gilmar Longen Junior

Gilmar Longen Junior

Categoria VX3 Especial
1º) Rafael Reis – Tijucas
2º) Odair José Camargo – Três Barras
3º) Fábio Constante – Angelina
4º) Ricardo Adilson Braz – São Jose
5º) Junior Luduvivhack – Lages

Categoria Nacional 150cc 4T
1º) Ralf Schaefer – Camboriu
2º) Maykon Correa – Camboriu
3º) Alisson Baron da Silva (deko- São José
4º) Joao Antonio Vergutz – Indaial
5º) (duda) Luiz Eduardo Schork – Brusque

 Ralf Schaefer

Ralf Schaefer

Categoria Vx4 Nacional
1º) Juarez Alves – Camboriu
2º) Itamar Rodeski Bourscheidt – Blumenau
3º) Adriano Pupp – Camboriu
4º) Luciano Pedro Inacio – Biguaçu
5º) Marcos Natal Casett – Brusque

Categoria 65cc
1º) Victor Gasino Tidre – União da Vitória
2º) Carlos Augusto Gervasi – Camboriu
3º) Anthonny Jose Gervasio – Camboriu
4º) Bruno Amandio Vicente – Camboriu
5º) Emanoel Vitor Chapiewsky – Balneário Camboriú

Victor

Victor Tidre

Categoria Nacional 300cc 4T
1º) Leandro Matos Lemos – Lages
2º) Everton Soletti – Balneario Camboriu
3º) Alex Pena Pains – Gaspar
4º) Jackson Henning Carniel – Porto Belo
5º) Willielson Pratezi Galvão – Faxinal

Categoria VX2
1º) Lucas Agostini Gadotti – Rodeio
2º) Leandro Matos Lemos – Lages
3º) Rodrigo Taborda – Colombo
4º) Luiz Henrique Zimmermann – Blumenau
5º) Victor Feltz – Tijucas

Lucas Gadotti

Lucas Gadotti

Categoria Vx3 Nacional
1º) Carlos Alberto Pereira – Biguaçu
2º) Wandrey Niels (baco) – Blumenau
3º) Carlos Alberto Schnaider Filho – Itajai
4º) Denis Steve Hilmers Bittencourt – Ibirama
5º) Juarez Alves – Camboriu

Carlos Alberto Pereira

Carlos Alberto Pereira

Categoria Júnior
1º) Manoel Lucas (lukinha) Texeira – Balneário Camboriú
2º) Matheus Fillipy Alexandre – São Jose
3º) Eduardo Alexandre – Guabiruba
4º) Lucas Casett – Brusque
5º) Leonardo Imhof Boing – Vidal Ramos

Categoria Nacional 230cc Pro
1º) Leandro Matos Lemos – Lages
2º) Julio Cesar Deschamps – Ilhota
3º) Admilton Farias – Garuva
4º) Edinilson Batista – Camboriu
5º) Gabriel Arnoldo Menestrina – Rio dos Sedros

Leandro

Leandro Matos Lemos

Categoria Nacional Força Livre
1º) Leandro Matos Lemos – Lages
2º) Edinilson Batista – Camboriu
3º) Admilton Farias – Garuva
4º) Joao Antonio Vergutz – Indaial
5º) Everton Soletti – Balneario Camboriu

Categoria VX1
1º) Luiz Henrique Zimmermann – Blumenau
2º) Leandro Matos Lemos – Lages
3º) Eduardo Archer Filho – Brusque
4º) Tiago Hort – Brusque
5º) Lucas Agostini Gadotti – Rodeio

Luiz Henrique Zimmermann

Luiz Henrique Zimmermann

Categoria AMIGOS
1º) Marcos Roberto Lang – Brusque
2º) Jonatham (piolho) Doginini – Brusque
3º) Jonata Eccel – Brusque
4º) Joel Rodrigues – Brusque
5º) Andre Felipe Comper – Brusque

Confira toda a emoção da etapa neste vídeo produzido por Tiago Wolff

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly