João Pedro, Cordeiro e Chumbinho vencem em Braço do Norte

Por Reportagem FCM | Fotos por FCM | 07 de julho de 2015 - 10:00

Mais uma vez a pista da comunidade de Pinheiral, em Braço do Norte, no Sul de Santa Catarina, ficou lotada. Milhares de fãs acompanharam as baterias válidas pela 5ª etapa do Campeonato Catarinense de Motocross.  No sábado Milton Chumbinho Becker voltou ao alto do pódio na categoria MX4.

not0003266-02_md

No domingo, 5 de julho, mais nove categorias foram realizadas. Nas classes MX1 e MX2 vitória de João Pedro Pinho Ribeiro; Marcos Cordeiro, de Araranguá, venceu na MX3 com Milton Chumbinho na sua cola. Na bateria da intermediária MX1 o tubaronense Hugo Philippe venceu já na sua segunda participação no Campeonato, enquanto na intermediária MX2 João Victor da Veiga conquistou a sua terceira vitória da temporada.

not0003266-05_md

Nas categorias de base os pilotos Thiago Brenner (Júnior) e Carlos Baltazar (65cc) mantiveram os 100% de aproveitamento. Na 55cc Raul Miranda e Ivo Konell alinharam empatados com duas vitórias e dois segundos lugares cada. Dessa vez melhor para Raul que chegou com 2,5 segundos de vantagem. Na classe Nacional, Murilo França reapareceu no Estadual com vitória.

Confira como ficaram os pódios da 5ª etapa do Catarinense de Motocross:

Categoria MX1
1º) João Pedro Pinho Ribeiro (Yamaha Grupo Geração/ Pirelli/Asw/ Zetta/M3R)
2º) Tauan Brenner (Yamaha Grupo Geração/ASW/Pirelli/Zeta/Drc/Yamalube/Falmar)
3º) Eduardo Rosing (Serra Geral Internet/Cresol/Studio Huelton Farias)
4º) Marcos Campos Cordeiro (MCC Arquitetura/ ASW/Circuit/ M3R Tebaldi Gráficos)
5º) Venicio Voigt (Ims Racing/ Nene Motos Peças e Boutique/ Empreendimentos Voigt)

Categoria MX2
1º) João Pedro Pinho Ribeiro (Yamaha Grupo Geração/ Pirelli/Asw/ Zetta/M3R)
2º) Eduardo Rosing (Serra Geral Internet /Transwitt Transportes /Falcon Energy Drink/ Cresol)
3º) Venicio Voigt (Ims Racing/ Nene Motos Peças e Boutique/ Empreendimentos Voigt))
4º) Tauan Brenner (Yamaha Grupo Geração/ASW/Pirelli/Zeta/Drc/Yamalube/Falmar)
5º) Diego Heinig da Silva (FME Camboriú/ Gaia MX / Interativa/ Gps7/ Mx Center/ RBI Construtora)

Categoria MX3
1º) Marcos Campos Cordeiro (MCC Arquitetura/ ASW/Circuit/ M3R Tebaldi Gráficos)
2º) Milton Becker (Protork/ Borilli/ Chumbinho Training/ TBT/ Grifft)
3º) Erivelto Nicoladelli (Chapam Moto Peças/Meneghel/Motos/Ims/Motoshop)
4º) Richard Berois (Sudati/ Luciano Laminas/Mais Engenharia/ Supermercado Chico/ Rede Green/ Durag / Moto Shop/ TBT/ ASW)
5º) Amilton Juca Bala (Auto Clean / Geração Yamaha/  Top Car)

Categoria MX4
1º) Milton Becker (Protork/ Borilli/ Chumbinho Training/ TBT/ Grifft)
2º) Erivelto Nicoladelli (Chapam Moto Peças/Meneghel/Motos/Ims/Motoshop)
3º Green/ Durag / Moto Shop/ TBT/ ASW)
4º) Anisio Clasen
5º) Amilton Juca Bala (Auto Clean / Geração Yamaha/  Top Car)

Categoria Intermediária MX1
1º) Hugo Philippe (Proestamp)
2º) Renato Lehmkuhl (Supermercados Sul do Rio/ MX One/ Fantasma Moto Racing /Poli Frios)
3º) Cristian Tenfen (Posto Esso/ Lojas Oening/ Laticinio Beker / Locri Transportes / Duessmam Transportes)
4º) Osmair Cipriani (Oma Construtora / Lavashow)
5º) Matias Kay Enemark (Radical Racing)

Categoria Intermediária MX2
1º) João Victor da Veiga (MCR Racing/ Bio Gas/Zequinha Racing/Studio Pro Training)
2º) Diego Heinig da Silva (FME Camboriú/ Gaia MX / Interativa/ Gps7/ Mx Center/ RBI Construtora)
3º) Leonardo Melchert (Pé No Estribo/ MR-Pro/ TBT/ Nelson Multimarcas/Griffti)
4º) Maicon Wilke (Madeireira Pinheiral Casas Pré-fabricadas)
5º) Pedro Bittencourt Barboza (Motel 3 Chalets / Pizza Dora)

Categoria Força Livre Nacional
1º) Murilo Lima França (Perfisud/ Esquadrimax/ Fausto Automóveis/ Academia Superação/ Falcon Energy Drink)
2º) Jadson Martins (Ovos Treze de Maio/ Prefeitura Treze de Maio/  Supermercado De Pieri/ Cridente/ Marcom Motos)
3º) Claudionir Pacheco Silveira (Star Tek)
4º) Jeferson Keil (Jacson Preparações/Cabo/Motos)
5º) Everton Junior Stracke (Assis Supermercados/ Mj Ritzmann Esquadrias/ Stracke Racing / Stracke Despachante)

Categoria Júnior
1º) Thiago Brenner (Yamaha Grupo Geração/ Pirelli/ ASW/ Zeta/ Yamalube/ DRC/ Falmar)
2º) Carlos Baltazar (Construsul/Mala Motos/Maralto Veiculos/IMS/MR-Pro/ Equilibrium Suplementos)
3º) Olivio Gabriel dos Santos (Posto Alberton/  Pinheirinho Peças/  Mercado Marangoni / New Jet Collor/ Coca Car Funilaria e Pintura)
4º) Vitor Manoel Cardoso (Nelson Multimarcas)
5º) Herick Fernandes Reis (Redtruck Transportes/ Gaia Mx /Ctls Base/Grafica)

Categoria 65cc
1º) Carlos Baltazar (Construsul/Mala Motos/Maralto Veiculos/IMS/MR-Pro/ Equilibrium Suplementos)
2º) Gabriel Vinicius dos Santos Mielke (Panificadora Nice/ Engecel Engenharia)
3º) Herick Fernandes Reis (Redtruck Transportes/ Gaia Mx /Ctls Base/Grafica)
4º) Ivo Petras Kurahashi Konell (Impressora Ipiranga/ Jb Motos/ Moldemaq/ Studio FM/ Farmácia Santo Anjo)
5º) Eric Michael Tecilla (Moldemaq/ Raceparts/ Markolf Bikes)

Categoria 55cc
1º) Raul Miranda (Grillo Suspensões/ CB Motos /Casa das Baterias/ Bell Lar Moveis/ Posto Mirim)
2º) Ivo Petras Kurahashi Konell (Impressora Ipiranga/ JB Motos/ Moldemaq/ Studio FM/ Farmácia Santo Anjo)
3º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba (JB Motos/ Race Parts/ Kinha Racing/ Konell Center)
4º) Kaua Vieira (Marcon Pro /Sid Motos/ Mecânica KSG)
5º) Derek Slater Rocha da Silva (Refrigeração Pinguim/ Buchner Contabilidade)

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly