Pilotos fazem reconhecimento da pista da 5ª etapa do Brasileiro de MX PRÓ

Por CBM | Fotos por Paulo Caramez e André Charão | 30 de outubro de 2015 - 23:24

A 5ª Etapa do Brasileiro de Motocross PRÓ será realizada nos dias 7 e 8 de novembro, em Tapejara, região norte do Rio Grande do Sul. O município fica a 55 km de Passo Fundo e a 332 km da capital Porto Alegre.

teste

A pista do Motódromo Severino Borilli, que será palco das disputas, foi aberta na tarde dessa quinta-feira, 29, para treinos de reconhecimento e contou com a presença de vários pilotos. O espanhol, líder da MX1 e atual campeão da categoria, Carlos Campano, foi um deles. O reconhecimento também contou com o piloto Jean Ramos, vice-líder. Os dois brigam pelo título da categoria do campeonato Brasileiro de Motocross PRÓ.

campano(4)

Foi uma tarde diferente em Tapejara, cerca de trinta pilotos participaram do primeiro treino de reconhecimento da pista. Além dos pilotos o público também compareceu em bom número para ver de perto as feras do motocross.

enzo(1)

O treino foi um desfile de grandes nomes do motocross nacional, entre eles os pilotos Douglas Parise, líder da categoria MX3 e Leonardo Lizott, atual campeão gaúcho na MX2, os pilotos da equipe Yamaha, João Pedro Ribeiro e o venezuelano Carlos Badiali, colegas de equipe de Campano e Ramos, os irmãos Lucas, Mateus e Maiara Basso, Rodrigo e Marcelo Galiotto, e Enzo Lopes, piloto gaúcho de maior expressão no cenário internacional do motocross. Os pilotos da região também aproveitaram a tarde de sol e fizeram parte dos treinos que contou ainda com a presença de pilotos de Santa Catarina e Paraná.

O primeiro dia de treinos teve a cobertura da RBS TV Passo Fundo, Rádio Caiobá de Tapejara e Rede Mais Nova FM. Os veículos de comunicação continuarão acompanhando os treinos na sexta-feira.

As provas do Campeonato Gaúcho de Motocross acontecem no sábado, dia 7, já as provas do Brasileiro de Motocross Pró, que serão transmitidas ao vivo pelo SporTV, acontecem no domingo, dia 8. Os ingressos estão à venda nos tradicionais pontos da região e no site Blueticket.

PROGRAMAÇÃO:

SEXTA-FEIRA

06/11, das 13h às 18h Secretaria/Vistoria – Todas as Categorias.

SÁBADO

07/11/2015 – Vistoria técnica das 07:00 às 07:40

TREINOS LIVRES

07:40 às 07:55 – 250cc RS( classes – MX 2-MX2 Int.- MX2 JR, Novatos)

08:05 às 08:15 – 50cc – 65cc RS

08:20 às 08:35 – 450cc RS (classes – MX PRÓ- MX1 Int.- MX 4)

08:45 às 09:05 – JUNIOR – Brasileiro e RS

09:15 às 09:35 – MX 3 – Brasileiro e RS

09:45 às 09:55 – 230cc Nacional \ MXF- RS

10:05 às 10:35 – MX2 – Brasileiro

10:45 às 11:30 – MX1 – Brasileiro

Manutenção de pista

TREINOS CRONOMETRADOS

12:10 às 12:25 – 250cc RS( classes – MX 2- MX2 Int. MX2 JR, Novatos)

12:35 às 12:55 – JUNIOR – Brasileiro e RS

13:05 às 13:20 – 450cc RS (classes – MX PRÓ- MX1 Int.- MX 4)

13:30 às 13:40 – 65cc- 50cc RS

13:50 às 14:10 – MX3 – Brasileiro e RS

14:20 às 14:30 – MXF -230cc RS

14:40 às 15:10 – MX2 – Brasileiro

15:20 às 15:50 – MX1 – Brasileiro

Manutenção de pista

PROVAS SABADO – CAMPEONATO GAÚCHO

16:30 – MX4 –INT. MX1- RS (12min.)

16:50 – NOVATOS- INT. MX2 – MX2 Junior RS (15min.)

17:10 – MX 2 (20min)

17:40 – MXF – 230cc (10min.)

18:00 – 65cc -50cc (10min)

18:20 – MX PRÓ (20 min)

 

 

DOMINGO 08/11/2015

Warmup

08:20 às 08:40 – MX3 – Brasileiro e RS

08:50 às 09:10 – Junior – Brasileiro e RS

09:20 às 09:40 – MX2 – Brasileiro

09:50 às 10:10 – MX1 – Brasileiro

PROVAS

10:40 – Junior – Brasileiro e RS – (20min. + 2 voltas)

11:10 – Pódio categoria: Junior Brasileiro

Manutenção de pista

12:10 – MX2- Brasileiro 1ª Bateria – (30min. + 2 voltas)

13:00 – MX1 – Brasileiro 1ª Bateria – (30min. + 2 voltas)

13:50 – MX3 – Brasileiro e RS  (20min. + 2 voltas

14:20 – Pódio categoria: MX3 Brasileiro

14:30 – CERIMONIAL

15:00 – MX2 Brasileiro – 2ª Bateria – (30 min. + 2 voltas)

15:45 – Pódio categoria: MX2 Brasileiro

16:00 – MX1 Brasileiro – 2ª Bateria – (30min. + 2 voltas)

16:45 – Pódio categoria: MX1 Brasileiro

 

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly