Erval grande celebra a Segunda Etapa do Gaúcho de Velocross

Por FGM | Foto por FGM | 06 de junho de 2016 - 10:47

Dentro das comemorações dos 57 anos da cidade de Erval Grande, aconteceu no domingo, 05 de junho, a Segunda Etapa do Borilli Racing Gaúcho de Velocross e a Quarta Etapa da Copa Norte de Velocross e conforme aconteceu no sábado, o domingo amanheceu extremamente fechado devido a uma forte neblina, mas o sol apareceu perto ao meio dia e a tarde foi simplesmente sensacional com provas disputadíssimas do início ao fim, em todas as categorias.

210_8827808704

A primeira prova do dia foi das categorias VX3 e VX4 Nacional e quem se deu melhor na VX3 nacional foi o piloto de Sananduva Ronei Curzel. Na VX4 Luciano de Conto somou 25 pontos e subiu no lugar mais alto do podium.

Seguem os três primeiros da Categoria VX3

1º – Ronei Curzel #23 – Sananduva/RS

2º – Luciano de Conto #86 – Passo Fundo/RS

3º – Elder Pirolli #71 – Tapejara/RS

VX4

1º – Luciano de Conto #86 – Passo Fundo/RS

2º – Elder Pirolli #71 – Tapejara/RS

3º – Luiz Refatti #104 – Alegrete/RS

Na Intermediária 230cc Mauro Brazaca Junior de Vila Langaro comemorou sua vitória e levou mais 25 pontos para somar na geral do campeonato.

Intermediária 230cc

1º – Mauro Brazaca Junior #789 – Vila Langaro/RS

2º – Jonilson da Costa # 105 – Ciríaco/RS

3º – João Silveira #69 – Formigueiro/RS

O futuro do velocross gaúcho entrou na pista com as crianças da 50cc e Pietro Piroli de Tapejara mostrou que este ano está encaminhando muito bem seu campeonato na 50cc A levando o primeiro posto. Na 50cc B Otavio Zanatta, conterrâneo de Piroli, levou o caneco maior na B.

50cc A

1º – Petro Piroli #471 – Tapejara/RS

2º – Augusto Wenning#94 – Montenegro/RS

3º – Matheus Kappel #22 – Marau/RS

50cc B

1º – Otavio Zanatta #757 – Tapejara/RS

2º – Matheus Almeida #812 – Rio Grande/RS

3º – Luiz Fagundes #221

Após o intervalo do almoço o bixo pegou literalmente na VX4 Importada na disputa do primeiro lugar entre Fabiano Ribeiro de Passo Fundo e Fernando Sanches de Santa Maria e quem se deu melhor foi Fabiano marcando mais 25 pontos na geral.

VX4 Importada

1º – Fabiano Ribeiro #75 – Passo Fundo/RS

2º – Maiara basso #8 – Mato Castelhano/RS

3º – Elder Pirolli #71 – Tapejara/RS

VX3 Importada

1º – Fabiano Ribeiro #75 – Passo Fundo/RS

2º – Maiara Basso #8 – Mato Castelhano/RS

3º – Ivan Pilz #99 – Mato Leitão/RS

A 230 Pro levou ao podium dois pilotos da mesma cidade, Ciríaco, com Matheus da Costa superando a todos os adversários.

230 Pro

1º – Matheus da Costa # 137 – Ciríaco/RS

2º – Jonilson da Costa # 105 – Ciríaco/RS

3º – Mauro Brazaca Júnior # 789 – Vila Langaro /RS

Finalizando a segunda parte do dia, a 65cc entrou em cena e Santiago Leiria da Silva festejou nos braços de seu pai mais uma vitória na categoria.

65cc

1º – Santiago Leiria da Silva #19 – Frederico Westfalen/RS

2º – João Roncato #2 – Nova Prata/RS

3º – Otávio Savenhago # 26 – Capinzal/SC

Após a solenidade de abertura oficial com a presença do Prefeito e Vice-Prefeito de Erval Grande, rainha e princesas dos 57 anos de emancipação do município, mas seis provas foram disputadas e a Nacional Força Livre colocou Joel da Costa de Ciríaco em primeiro lugar.

Nacional Força Livre

1º – Joel da Costa # 104 – Ciríaco/RS

2º – Felipe de Loss #55 – Lajeado/RS

3º – Sergio Moraes # 132 – Santa Cruz do Sul/RS

Na VX2 Lucas Basso disputou uma das melhores corridas do dia com Jordan Martini, Lucas Basso segurou a ponta até o fim.

VX2

1º – Lucas Basso #8 – Gentil/RS

2º – Jórdan Martini #180 – Santa Maria/RS

3º – Matheus Basso #121 – Gentil/RS

A prova mais charmosa do dia entrou com a VXF, e as mulheres não derem mole na pista e Mairara Basso conquistou sua segunda vitória no ano na Importada e Maria Salomoni conquistou mais uma na Nacional.

VXF Importada

1º – Maiara Basso #8 – Mato Castelhano/RS

2º – Nicole Souza #103 – Santa Vitória/RS

3º – Tais Knies #18 – Candelária/RS

VXF Nacional

1º – Maria Salomoni # 127 – Passo Fundo/RS

2º – Kamila Rocha #11 – Chuí/RS

3º – Michele Schimidt #22 – Passo Fundo/RS

A Júnior foi muito disputada e Mauro Brazaca Junior de Vila Langaro ganhou a disputa e comemorou com sua família.

1º – Mauro Brazaca Junior #789 – Vila Langaro/RS

2º – Gabriel Dias Lopes da Costa # 51 – Dom Pedrito/RS

3º – Arthur Costa Barcelos #32 – Capão do Leão/RS

Encerrando o dia de disputas num final de semana com temperaturas baixíssimas, na pista os pegas esquentaram o público presente e os irmãos Basso fizeram uma dobradinha na VX Pró com Mateus em primeiro e Lucas Basso em segundo.

VX Pro

1º – Mateus Basso # 121 – Gentil/RS

2º – Lucas Basso # 8 – Gentil/RS

3º – Jordan Prade Martini #180 – Santa Maria/RS

Intermediária VX

1º – Mauricio Miorando # 147 – Água Santa/RS

2º – Franco Nahuel #9 – Chuí/RS

3º – Casemiro Socoowski – Rio Grande/RS

A Promocional teve que esperar seu resultado, após a verificação de cilindradas de alguns pilotos, ficando assim a classificação final.

1º – Alison Schulz #84 – Mondaí/SC

2º – Ismael Gilioli #10 – Capinzal/SC

3º – Diego Camilo #88 – Mato Castelhano/RS

A próxima etapa está marcada para os 16 e 17 de julho em Dona Francisca, situada na Quarta Colonia, cidade com muita tradição dentro do Gaúcho de Velocross.

O campeonato Gaúcho de Velocross tem os seguintes apoiadores: Borilli Racing Pneus Off Road, Biker Acessórios, GDez Graficos, Works Suspensões, Site Zuun Motorcycles, Revista Potência Máxima, Mundocross e Jornal O Podium.

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly