Brasileiro de Enduro Regularidade chegou ao fim com prova no Pantanal

Por CBM | Fotos por MS Off Road | 27 de setembro de 2016 - 21:55

O Campeonato Brasileiro de Enduro de Regularidade 2016 chegou ao fim neste final de semana, 24 e 25, na cidade de Ladário-MS. A prova foi realizada juntamente com o 5º Enduro Pantaneiro, prova válido pela 9ª e 10º etapa do Estadual de Enduro de Regularidade.

As trilhas desses dois dias de prova foram totalmente realizadas na Área de Proteção Ambiental – APA Baia Negra. O percurso dessa edição foi diferente dos anos anteriores onde se preservou as trilhas tradicionais como a “tóia”, “uruba” e “caveira” e incluiu trechos novos e inéditos como a “caveirinha”. O trajeto principal proporcionou um visual único e deslumbrante do Pantanal.

dsc_0202

Pela primeira vez o estado de Mato Grosso do Sul sediou uma prova de nível de Brasileiro e recebeu alguns dos melhores pilotos do Brasil na modalidade.

O presidente da CBM – Firmo Alves, fazendo o uso da palavra, agradeceu e elogiou os organizadores pelo empenho e esforço em realizarem um evento dessa grandeza e por sendo a primeira vez fizeram bonito.

dsc_0156

O grande campeão da categoria máster foi Jomar Grecco (ES) que mesmo tendo a sua vitória antecipada no campeonato 2016 prestigiou o evento. Logo atrás ficou Emerson Loth, o Bombadinho (PR)

“Foram provas incríveis, cada uma com suas qualidades e características diferentes, mas todas muito bem organizadas. Como última etapa do Campeonado Brasileiro de Enduro de Regularidade, o Enduro Pantaneiro não deixou a desejar. Foi minha primeira participação, na qual fiquei muito surpreso com a prova, cujo a organização preparou tudo muito bem, nos mínimos detalhes”, comenta o campeão, Jomar Grecco.

Na categoria Sênior quem levou a melhor foi o piloto Paulo Cezar (RS) seguido de perto pelo pilotos Celio Nishimura (MS). O piloto Sandro Hoffmann (ES) foi o grande campeão da categoria Over 40 seguido pelo piloto Valdir Luiz (SC).

dsc_0154

No total foram percorridos quase de 300km ao longo de 10 horas em cima da moto, com trilhas lisas, erosões, pedras, pedras, pedras, matas, descidas, subidas, pedras e tudo mais que uma prova de regularidade pode oferecer aos amantes dessa modalidade.

“Agradecemos os elogios e aceitamos as críticas, fizemos o melhor dentro de nossas possibilidades e condições, sabemos de nossos erros e acertos e o mais importante para nós é a satisfação da conclusão da prova, nenhum acidente, tudo na maior harmonia e descontração e a concretização de novas amizades” comentou Delano Tili um dos organizadores do 5º Enduro Pantaneiro.

O encerramento da prova e a entrega dos troféus aconteceu no Restaurante Viva Bella em Corumbá-MS, em um lugar que proporcionava uma belíssima vista do Rio Paraguai, do Porto Geral e da imensidão do Pantanal.

O Enduro Pantaneiro têm a supervisão da CBM e FEMEMS, organização do Moto Trilha Campo Grande, Moto Trilha São Gabriel, Moto Trilha Vô Zizo e Os Braçu Duro de Deodápolis, Cronometragem e Apuração do Donizete da Totem, apoio do Pantanal Off Road Moto Clube de Corumbá e Prefeitura Municipal de Ladário, patrocínio de MS Racing, Cerveja Colônia, Ateliê Arte do Espeto, Casa de Carne Pantanal e Edinautica  Moto Peças, divulgação do site mototrilhadourados e MS OffRoad.

Resultado Geral da Etapa Final do Brasileiro de Enduro de Regularidade

Categoria Master
1º – Jomar Grecco / Domingo Martins (ES) – Equipe Orange Bh,ktm Racing,thor,gaerne,motul,borilli,corona
2º – Emerson Loth Bombadinho / Curitiba (PR) – Protork/sherco/rinaldi/orma/compass/r2/gaction/5incograficos
3º – Juliano Fernandes / Maracaju (MS) – Moto Clube Vô Zizo

Categoria Sênior
1º – Paulo Cezar de Oliveira / Erechim (RS) – Burilli Pneus Off Road/Seco Recuperadora de Cabines/Gordo PR
2º – Celio Satoshi Nishimura / Itaporã (MS) – Moto Trilha Dourados / Moto Trilha Itaporã
3º – Evandro Mateus Benedeti / São Gabriel do Oeste (MS) – São Gabriel Informática/celta Sistemas

Categoria Over 40
1º – Sandro Hoffmann / Venda do Imigrante (ES) – Sherco/ Asw/ Mitas/ R2/ Compass/ California/ Corona/ Motul/
2º – Valdir Luiz Breitembach / Maravilha (SC) – Mecânica Meca
3º – José Dilamar Silva de Souza / Primavera do Leste (MT)  – Leões do Brejo Trail Club

Categoria Junior
1º – Weverton Venturini Melo / Serra (ES) – Digital Contabil
2º – Renan D Auria da Costa / Dourados (MS) – Moto Trilha Dourados/ Auto Peças e Serviços Bilo
3º – Luciano de Sousa Rós / Campo Grande (MS) – Grama & Cia / Moto Clube Campo Grande

Categoria Novatos
1º – Edinei Jorge Teixeira Martins / Maracaju (MS) – RE Martins ServiÇos Agricolas
2º – Marlon Gonçalves / Bodoquena (MS) – Moto Trilha Bodoquena
3º – Sávio Portinho / Dourados (MS) – Tranca Trilha / Festsom

*assessoria da prova

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly