Resultados da 2a etapa do Brasileiro de Velocross 2017 em Canoinhas

Por CBM | Foto por FCM | 10 de Abril de 2017 - 18:25

As provas da segunda etapa do Brasileiro e terceira do Catarinense de Velocross, aconteceram na tarde desse domingo (09), no Parque de Exposições Ouro Verde, em Canoinhas. O evento contou com um grande número de pilotos participantes.

No final de semana as provas foram válidas tanto para o campeonato Catarinense como pelo Brasileiro.

Jackson Keil

Os pilotos campeões das etapas foram Danny de Oliveira (VX3 Nacional), Rodrigo Taborda (VX2), Fábio Valentini (Intermediária Nacional), Fernando Berwanger (VX4 Especial), Alexsandro da Silva (Nacional 230cc Stndard), Gabriel Vinicius dos Santos (65cc), Pietro Piroli (Mini Motos), Gabriel Menestrina (Intermediária Especial), Jackson Keil (VX1 e Força Livre Nacional), Elder Piroli (VX4 Nacional), Leandro de Oliveira (Nacional 160cc), Rafael Faria (Nacional 230cc Pro), Leandro Lemos (VX3 Especial) e Pedro Todt (Junior).

Confira abaixo o resultado completo das baterias:

Categoria VX1

1) 228 – Jacson Keil – 20:39.237

2) 11 – Lucas Agostini Gadotti – 2.986

3) 700 – Rodrigo Taborda – 5.199

4) 116 – Rafael da Silva Faria – 6.719

5) 4 – Leandro Matos Lemos – 8.282

6) 8 – Lucas Favero Basso – 19.764

7) 361 – Maicon Frena – 42.922

8) 100 – Edinilson Batista – 52.046

9) 41 – Luciano de Oliveira – 1 Volta

10) 3 – Fabio Festi – 1 Volta

11) 32 – Luiz Henrique Zimmermann – 1 Volta

12) 93 – Osmair Cipriani – 1 Volta

13) 175 – Luís Felipe Fietz – 1 Volta

14) 260 – Fábio Muniz – 1 Volta

15) 183 – Matheus Zolet – 1 Volta

16) 71 – Matheus Zerbatto – 1 Volta

17) 321 – Guilherme da Silva – 3 Voltas

 

Categoria VX2

1) 700 – Rodrigo Taborda – 17:37.119

2) 116 – Rafael da Silva Faria – 4.966

3) 11 – Lucas Agostini Gadotti – 6.714

4) 8 – Lucas Favero Basso – 8.629

5) 228 – Jacson Keil – 12.175

6) 175 – Luís Felipe Fietz – 46.447

7) 6 – Alison de Souza – 48.676

8) 183 – Matheus Zolet – 59.139

9) 113 – Edevaldo Faes – 1:00.943

10) 71 – Matheus Zerbatto – 1:01.301

11) 151 – Leonardo Anzolin – 1 Volta

Categoria VX3 Especial

1) 4 – Leandro Matos Lemos – 14:45.412

2) 27 – Fabiano Barg – 9.220

3) 3 – Fabio Festi – 13.691

4) 43 – Braz dos Santos – 19.992

5) 788 – Paulo Cesar Stedile – 20.477

6) 303 – Cassiano Pinheiro Ferreira – 31.819

7) 260 – Fábio Muniz – 34.005

8) 88 – Renato Muller – 44.556

9) 153 – Nasri Weinhardt Sarkiss – 46.067

10) 911 – Odair José Camargo – 1 Volta

11) 173 – Marcio Luis Batista – 1 Volta

12) 25 – Anilton Rodrigo Ximenez – 1 Volta

13) 40 – Sandro Alexandre – 1 Volta

14) 800 – Alencar Krefta – 1 Volta

 

Categoria VX4 Especial

1) 44 – Fernando Berwanger – 14:08.441

2) 43 – Braz dos Santos – 1.263

3) 125 – Giovane Fernando Pick – 22.412

4) 88 – Renato Muller – 35.794

5) 153 – Nasri Weinhardt Sarkiss – 38.309

6) 466 – Cleonisio Luis Hessmann – 47.980

7) 173 – Marcio Luis Batista – 50.179

8) 800 – Alencar Krefta – 55.114

9) 133 – Juliano Olinger – 56.864

10) 33 – Mirko André dos Santos – 58.652

11) 87 – Fabiano Grahl de Souza – 58.874

12) 94 – Adilson Ramos Laudelino – 1 Volta

13) 40 – Sandro Alexandre – 1 Volta

14) 117 – Gilson Assini – 1 Volta

15) 67 – Luiz Gustavo Grahl de Souza – 2 Voltas

 

Categoria Nacional Força Livre

1) 228 – Jacson Keil – 16:17.286

2) 100 – Edinilson Batista – 3.574

3) 9 – Marcos Wudarski – 23.273

4) 55 – Felipe Marcelo Deloss – 25.118

5) 180 – Jordan Martini – 31.322

6) 235 – Jackson Henning Carniel – 45.289

7) 388 – Alvaro Cesar de Campos Junior – 53.995

8) 118 – Leonardo Berkenbrock – 57.681

9) 119 – Jocemar Magni – 1 Volta

10) 28 – Joao Vinicius de Paula – 1 Volta

11) 89 – Matheus Willyan Ribeiro – 1 Volta

12) 510 – Eder dos Santos – 1 Volta

13) 80 – Gustavo Nunes – 1 Volta

14) 227 – Claudio Adao Schek – 1 Volta

15) 77 – Marcelo Pedroso – 1 Volta

16) 17 – Rogerio Fabiano Krueger – 1 Volta

17) 53 – Joao Antonio Vergutz – 5 Voltas

 

Categoria Nacional 230cc

1) 116 – Rafael da Silva Faria – 14:08.675

2) 228 – Jacson Keil – 2.162

3) 180 – Jordan Martini – 8.192

4) 761 – Maicon Júnior Kraemer – 14.699

5) 77 – Fabio Valentini – 28.148

6) 9 – Marcos Wudarski – 34.884

7) 388 – Alvaro Cesar de Campos Junior – 36.222

8) 53 – Joao Antonio Vergutz – 40.647

9) 231 – Daniel Carlos Mohr – 42.888

10) 89 – Matheus Willyan Ribeiro – 45.649

11) 151 – Eros Lazarotto da Silva Junior – 54.992

12) 22 – Juliano Jose Hans – 1:01.211

13) 133 – Pablo Albonico Schneider – 1:03.128

14) 75 – Marcio Tomasi Lago – 1 Volta

15) 23 – Darlei Weiss – 1 Volta

16) 90 – Renan Michael Andreoni – 1 Volta

17) 227 – Claudio Adao Schek – 1 Volta

18) 212 – Renan Taguchi – 1 Volta

19) 24 – Gean Telmo Pompeu da Silva – 2 Voltas

20) 775 – Gustavo Ferreira de Souza – 4 Voltas

 

Categoria VX3 Nacional

1) 108 – Danny de Oliveira – 14:32.781

2) 225 – Alex Pena Pains – 2.675

3) 75 – Marcio Tomasi Lago – 13.052

4) 6 – Carlos Alberto Schnaider Filho – 17.975

5) 21 – Denis Steve Hilmers Bittencourt – 19.622

6) 119 – Jocemar Magni – 20.254

7) 71 – Elder Piroli – 27.062

8) 388 – Alvaro Cesar de Campos Junior – 27.320

9) 2 – Volnei da Fonseca – 38.712

10) 8 – Almir Iargas de Paula – 39.595

11) 118 – Valdir Ravache Filho – 40.954

12) 91 – Gian Mastroiani Reinert – 45.039

13) 221 – Rodrigo dos Santos – 47.726

14) 775 – Regis Zonta – 48.110

15) 235 – Adriano Pupp – 48.487

16) 25 – Anilton Rodrigo Ximenez – 51.514

17) 7 – Rodil Araujo Jr – 51.537

18) 77 – Marcelo Pedroso – 52.315

19) 94 – Adilson Ramos Laudelino – 54.617

20) 777 – Edinaldo Sedran Jardinete – 55.498

21) 656 – Fabiano Tormen – 1:07.702

22) 17 – Rogerio Fabiano Krueger – 1 Volta

23) 1 – Vinicio Bettoni – 1 Volta

24) 722 – Abdala João Thomé Filho – 1 Volta

25) 59 – Demetrio Henrique Rudey – 1 Volta

26) 12 – Jose Augusto Reinert – 1 Volta

 

Categoria VX4 Nacional

1) 71 – Elder Piroli – 12:45.458

2) 108 – Danny de Oliveira – 0.210

3) 133 – Juliano Olinger – 3.591

4) 777 – Edinaldo Sedran Jardinete – 13.900

5) 91 – Gian Mastroiani Reinert – 19.601

6) 94 – Adilson Ramos Laudelino – 21.108

7) 8 – Almir Iargas de Paula – 22.142

8) 73 – Moacir Santo Esidio – 51.675

9) 245 – Lorival Gnewuch – 1:08.986

10) 62 – Jose Caros Figueiredo – 1:13.513

11) 50 – Aroldo Veiga – 1 Volta

 

Categoria Júnior

1) 699 – Pedro Henrique Todt – 12:41.493

2) 915 – Bruno Amandio Vicente – 3.753

3) 910 – Matheus Gabriel Silva – 5.596

4) 18 – Anthonny Jose Gervasio – 12.057

5) 22 – Eduardo Antunes de Paula – 12.554

6) 116 – Otavio Pedro da Silva – 13.014

7) 336 – Luan Amaral – 14.760

8) 399 – João Victor da Silva – 16.064

9) 228 – Joao Vitor Figueiredo – 21.556

10) 13 – Jose Victor da Silva – 28.047

11) 20 – Emanoel Vitor Chapiewsky – 30.660

12) 345 – Carlos Augusto Gervasi – 35.235

13) 183 – Tayna Zolet – 1 Volta

 

Categoria 65cc

1) 102 – Gabriel Vinicius dos Santos Mielke – 10:45.234

2) 8 – Kaue Calza Benatto – 3.915

3) 116 – Otavio Pedro da Silva – 4.413

4) 81 – Vinicius Boing – 24.167

5) 420 – Brayan Henrique da Cunha – 36.836

6) 13 – Jose Victor da Silva – 37.365

7) 14 – Pedro Henrique Silva de Almeida – 51.305

8) 4 – Caua Hostin da Silva – 1:08.344

9) 26 – Otavio Savenhago (cuequinha) – 1:08.538

10) 7 – Murilo da Silva Jardineti – 1:09.595

11) 159 – Roberty Willian Godinho – 1:16.118

12) 9 – Mateus Bonetti – 1 Volta

13) 21 – Kauã Kannenbelg – 1 Volta

14) 188 – Enzo Martinenghi Severino – 1 Volta

15) 471 – Pietro Dalla Nora Piroli – 1 Volta

16) 910 – Leonardo Almeida – 1 Volta

17) 115 – Eduardo Muchalak – 2 Voltas

18) 50 – Stella Regina Veiga – 2 Voltas

 

*FCM

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly