Resultados das classificatórias do MXoN 2015

Por Mariah Morgado | Foto por MXGP | 26 de setembro de 2015 - 18:00

Foi dada a largada do maior evento off road de duas rodas do mundo, o Motocross das Nações. Hoje, os franceses e os fãs de todas as partes do mundo, que viajaram milhares de quilômetros até Erneé para verem os melhores de todos os continentes disputarem uma vaga para o evento principal que acontece amanha, viram o team da casa (Gautier Paulin, Romain Febvre e Marvin Musquin) dominarem o sábado e mostrarem que estão dispostos a manter o troféu Chamberlain em casa. O nosso team Brasil não conseguiu a classificatória (com Thales Vilardi terminando em 24º na MX1 e Jean Ramos e Moranguinho ficando fora da classificação da Open e MX2 por bem pouquinho na 16a e 18a posições, respectivamente) e ficou na 22a posição no geral por equipes irá disputar a repescagem amanhã Veja os resultados das classificatórias do Nações em Erneé.

Categoria MX1

1. Gautier Paulin

2. Ben Townley

3. Justin Barcia

4. Maximilian Nagl

5. Ken de Dycker

6. Evgeny Bobryshev

7. Jose Butron

8. Filip Bengtsson

9. Todd Waters

10. Priit Ratsep

Categoria MX2

1. Marvin Musquin

2. Jeremy Martin

3. Jeremy Seewer

4. Pascal Rauchenecker

5. Julien Lieber

6. Jorge Zaragoza

7. Harri Kullas

8. Nick Kouwenberg

9. Toshiki Tomita

10. Henry Jacobi

Categoria Open

1. Romain Febvre

2. Cooper Webb

3. Jeremy Van Horebeek

4. Glenn Coldenhoff

5. Dean Wilson

6. Dennis Ullrich

7. Dean Ferris

8. Cody Cooper

9. Tanel Leok

10. Günter Schmidinger

Geral por equipes (classificadas):

1. França (Gautier Paulin, Marvin Musquin, Romain Febvre)
2. Estados Unidos (Justin Barcia, Jeremy Martin, Cooper Webb)
3. Bélgica (Ken De Dycker, Julien Lieber, Jeremy Van Horebeek)
4. Alemanha (Max Nagl, Henry Jacobi, Deniss Ulrich)
5. Nova Zelândia (Ben Townley, Kayne Lamont, Cody Cooper)
6. Holanda (Brian Bogers, Davy Pootjes, Glenn Coldenhoff)
7. Espanha (Jose Butron, Jorge Zaragoza, Ander Valentin)
8. Áustria (Lukas Neurauter, Magne Klingsheim, Christoffersen Lasse)
9. Suíça (Arnaud Tonus, Jeremy Seewer, Valentin Guillod)
10. Estônia (Tanel Leok, Harri Kullas, Gert Krestinov)
11. Austrália (Todd Waters, Jay Wilson, Dean Ferris)
12. Grã-Bretanha (Shaun Simpson, Max Anstie, Dean Wilson)
13. Suécia (Filip Bengtsson, Alvin Östlund, Jesper Jönsson)
14. Itália (Ivo Monticeli, Michele Cervelin, Samuele Bernardini)
15. Irlanda (Martin Barr, Graeme Irwin, Stuart Edmonds)
16. Dinamarca (Nicolaj Larsen, Thomas Kjer Stefan Kjer Olsen)
17. Rússia (Evegney Bobryshev, Vsevolod Brylyakov, Ivan Baranov)
18. Portugal (Rui Gonçalves, Sandro Peixe, Hugo Basaula)
19. Letônia (Dävis Ivandvs, Pauls Jonass, Matiss Karro)

France

 

Compartilhe este conteúdo

Comentários

Desenvolvido por GetFly